Воспитать настоящих леди

Дата:


TTT_56708 октября в гимназии №9 Горно-Алтайска состоялось торжественное открытие первого в Республике Алтай пансионного класса для девочек. Инициаторами старта нового учебного проекта стали правительство региона и глава республики Александр Бердников.

Александр Васильевич лично дал старт торжественной церемонии. В мероприятии также приняли участие военный комиссар республики Олег Денисенко, заместитель мэра Горно-Алтайска Эжер Малчинов, педагоги города. В гости к девочкам пришли ребята из городской кадетской школы №4.
Пансион открыли на базе 10 класса. Это уже не первый инновационный опыт, реализуемый в гимназии №9. Директор учреждения Татьяна Шевченко напомнила, что в 2010 году был открыт первый гендерный класс, занятия в котором велись по адаптированной программе Мариинской гимназии. Помимо предметов общеобразовательного цикла девочки изучали этику и эстетику, этикет, деловой английский, обществознание и право, хореографию и основы ведения домашнего хозяйства. Результаты не заставили себя ждать. Выпускницы не только успешно сдали экзамены, но и превратились «в грациозных, талантливых, умных и воспитанных леди», отметила Татьяна Николаевна.
Теперь же, изучив спрос со стороны девочек и их родителей, гимназия получила предложение правительства о создании пансиона. Новая, особая модель образования будет осуществляться в тесном взаимодействии с ГАГУ, Военным комиссариатом республики, Центром дополнительного образования детей и городским Центром детского творчества. Продолжая занятия по хореографии, ведению домашнего хозяйства и другим предметам, выходящим за рамки школьной программы, девочки будут осваивать и, казалось бы, совсем не «женские» дисциплины – строевую и огневую подготовку, боевые искусства, получат навыки вождения автомобиля. К моменту выхода из стен гимназии они должны будут в совершенстве владеть иностранным языком.
Александр Бердников назвал старт проекта своевременным и правильным шагом, направленным на сохранение нравственности и духовности нашего общества, возрождение традиций и воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Он также подчеркнул особую важность внедрения подобных образовательных программ в нынешних политических и экономических условиях.
Глава республики в торжественной обстановке вручил администрации гимназии музыкальный центр и сертификат на 100 тысяч рублей.TTT_5539TTT_5559
Михаил ГОВОРОВ
Фото
А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...