Служить России, служить Отчизне

Дата:

TTT_6120На прошлой неделе в Школе-интернате им. Г.К. Жукова посвящали в кадеты молодых воспитанников. На торжественной линейке малышей в кадетской форме, а также ребят постарше – из сформированного в этом году военно-морского взвода –поздравили Глава Республики Алтай Александр Бердников, директоршколы-интерната Светлана Тундинова и председатель правления Союза моряков и морских пехотинцев РА Александр Попов.
На празднике присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Владимир Хряпенков, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, военный комиссар Олег Денисенко, замкомандира ОМОНа Чагаш Барсуков, начальник отдела подготовки к призыву Владислав Бурый, сопредседатель Попечительского совета интерната Светлана Полетаева.
«Кадеты – не просто ученики, а очень ответственные, дисциплинированные люди, для которых понятия чести и достоинства всегда стоят на первом месте. Они – гордость и будущая опора, надежда страны», – отметил в поздравлении руководитель региона и напомнил: кадетское движение связано в первую очередь с чувством патриотизма, любовью к большой и малой родине. Быть кадетом – не только почетно, но и трудно: приходится учиться в школе с жесткой дисциплиной, серьезно заниматься военно-спортивной подготовкой. Это настоящая школа для настоящих мужчин.
Александр Попов вручил Владимиру Кондратьевичу Хряпенкову удостоверение члена Союза и памятную медаль «За службу в Военно-морском флоте России», выразил благодарность за поддержку и подарил Кубок Союза Главе РА. Школе моряки передали флаги Военно-морского флота и Корабельный устав ВМФ России. От Правительства Республики Алтай школе вручили телевизор с жидкокристаллическим экраном, отличившимся воспитанникам – девятикласснику Николаю Лопареву и ученику 11 класса Алексею Табакаеву – ценные подарки.
Вынос знамени, слова присяги в трогательном исполнении пятиклашек, рапорты, тематические песни, добрые слова из уст наставников и высокопоставленных гостей – все было очень красиво и волнительно. Жаль только, что этого не видели родители и другие родственники воспитанников интерната.
После линейки – фото на память, а для ребят из морского взвода – еще и урок мужества «Гордо реет Андреевский флаг» о героизме советских моряков во время Великой Отечественной войны, который прошел в Музее боевой славы 232-й гвардейской стрелковой дивизии.

Кружатся пары…
Второй частью праздника в Школе-интернате №1 им. Г.К. Жукова стал кадетский бал.  Его открыли офицеры-воспитатели с классными дамами и кадеты с девушками из своего интерната и из школы №9. Первым танцем стал традиционный полонез, дальше – вальсы, кадетский и вальс знакомств, другие танцы, а также игры, в том числе те, в которые было принято играть на прежних балах.
Виновников торжества, что приняли в тот день присягу, а также всех воспитанников школы-интерната поздравили директор, офицеры-воспитатели, ученики 11 класса. От имени администрации Горно-Алтайска ребят приветствовала руководитель городского отдела культуры Светлана Комарова.

            TTT_6563TTT_6099TTT_6204TTT_6365

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...