Место для молодых сердцем и духом

Дата:

smmrEypDAMsОно там, где среди тысяч образов обязательно найдется самый любимый, там, где среди тысяч цитат найдутся слова, которые укрепят в трудную минуту, там, где мир иллюзий вопреки всему может помочь обрести себя. Это место – театр.
Наша гордость – Национальный драматический театр им. П.В. Кучияка радует ценителей прекрасного своими яркими постановками, интересными решениями. Вот и этот театральный сезон обещает быть необычным, изобилующим новыми проектами, которые представят на суд зрителей молодые актеры театра, объединившиеся в Творческую экспериментальную студию – ТЭС. Инициатором создания стал Михаил КУЛУНАКОВ, выпускник Университета кино и телевидения (Санкт-Петербург).

– Михаил, расскажите о студии. Чем хотите порадовать своих зрителей?
– После окончания вуза я участвовал в нескольких проектах в Санкт-Петербурге, работал в Академическом театре балета Бориса Эйфмана, есть опыт постановок спектаклей. Вместе с ребятами нашего театра мы решили открыть в Малом зале экспериментальную студию, чтобы ставить спектакли, которые хотим. Заключили договор с театром, нас поддержало министерство культуры. Репертуар и финансирование постановок берем на себя.
– Это будут какие-то авангардные постановки?
– Не совсем. Мы не хотели бы делать что-то в противовес традиционному. Это скорее возможность совершенствования своего мастерства. Конечно, хочется попробовать экспериментальные вещи. Например, наши ребята, будучи в Санкт-Петербурге, ознакомились с системой биомеханики Мейерхольда. Это прежде всего тренинг, но мы подумали, почему бы не сделать какой-нибудь спектакль – что-то пластическое, без слов, где чувства и эмоции будут передаваться при помощи красоты тела. Надеюсь, нашей публике понравится нечто новое. Нам самим это интересно.
– Сколько человек объединила студия?
– Основной костяк – шесть человек: Ольга Кулунакова, Татьяна Синькова, Игорь Асканаков, Арина Попошева, Аруна Тельбекова и я. Думаю, на этих людях и будет держаться студия.
– Есть много детей и взрослых, которым интересен мир театра, которые хотели бы попробовать реализоваться на сцене. Вы планируете в будущем поработать с любителями?
– Это было бы здорово! Мы думали о том, что можно проводить мастер-классы по живописи, музыке, театральному мастерству. Будем рады, если студия придет к этому. Интересно работать с любителями, ставить спектакли с теми, кто любит театр, хочет попробовать себя в роли режиссера, актера, гримера, костюмера. В свое время в выборе профессии мне помогла встреча с Амаду Мамадаковым. Хочется, чтобы у наших ребят было как можно больше таких встреч. Возможно, чья-то звезда таланта зажжется именно в нашем театре. Также у нас есть возможность приглашать режиссеров, актеров из Санкт-Петербурга, Москвы, с ними будет интересно делать новые проекты.
– Имеются ли возрастные ограничения для будущих участников студии?
– Театр – это место для молодых сердцем и духом, никаких возрастных ограничений не будет. И возможностей для реализации творческих способностей много. К примеру, у нас не хватает своих драматургов, хотя, уверен, наверняка где-то есть человек, который что-то пишет. Было бы здорово ставить произведения местных авторов. Сейчас мы работаем над спектаклем по пьесе Жана Жене, в ноябре будем ставить «Антигону» Жана Ануя, в декабре – спектакль по пьесе Славомира Мрожека «В открытом море». Премьеры планируются на каждый месяц, они как раз и покажут, какой будет студия.

Отрадно, что наши ребята, получившие образование в таких вузах, как Щепкинское театральное училище, возвращаются домой, чтобы воплотить в жизнь свои идеи. Результат того – премьера спектакля «Служанки» по пьесе Жана Жене, которая состоится 14, 15 и 16 октября. Режиссером постановки стал Михаил Кулунаков. В главных ролях – молодые актрисы, выпускницы Щепкинского училища Татьяна Синькова, Алина Попошева и Аруна Тельбекова. Служанки в доме Мадам — сестры Клер и Соланж Лемерсье — разыгрывают между собой сцены убийства Мадам, облачаясь в ее наряды и пародируя ее манеру говорить.
Впрочем, вы ведь все можете увидеть сами!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...