«Яркая страница в истории Горного Алтая»

Дата:

В воскресенье, 20 сентября, по окончании прошедшей на городской площади Литургии состоялась беседа главы республики Александра Бердникова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Руководитель региона, приветствуя гостя, отметил большое значение первого визита Предстоятеля Русской православной церкви в Республику Алтай, а также особое отношение к этому историческому событию местных жителей всех национальностей.
«Вашим визитом вписана еще одна яркая страница в историю Горного Алтая, – сказал Александр Бердников. – Я сам человек крещеный, православный. Я находился на Литургии среди многочисленных прихожан, когда вы простым, доходчивым языком говорили о вере, о духовности, о добре и зле. Я видел, как люди слушали вашу проповедь, как молились вместе с вами, внимали простым и одновременно глубоким и проникновенным словам».
Поблагодарив за теплые слова, Патриарх Кирилл сказал, что эти два дня провел с большой пользой для себя: «За свою жизнь я много путешествовал, побывал более чем в 110 странах мира. Но я совершенно потрясен природной красотой Горного Алтая. За эти дни очень многое увидел, почувствовал, общаясь с людьми. Здесь проникаешься пониманием значения Алтая для России, а также того огромного подвига, который совершили наши предшественники, развивая православную миссию на Алтае. Сегодня я имел возможность помолиться вместе с русскими и алтайцами. И для себя отметил, что большинство детей, которые подходили на Причастие, были алтайцы. Их родители – чистые и светлые люди с открытыми лицами. Это очень радует и вселяет надежду, что Алтайская духовная миссия и дальше будет развиваться, расти, крепнуть».
Патриарх Кирилл также сказал, что православие никогда не распространялось силой и никогда не угнетало местные культуры, наоборот, всегда и во все времена объединяло народы. Он выразил убеждение, что православие и в дальнейшем будет способствовать межнациональному миру, согласию и консолидации.
«Любой народ, принимая православие, ничего не теряет, напротив, многое получает, когда входит в семью христианских народов. Приобретает богатства христианской культуры и сам вносит свой особый вклад, обогащая христианскую культуру», – подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.TTT_4099 TTT_3368

По информации пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...