«Во славу Святыя, Единосущныя и Неразделимыя…»

Дата:

TTT_3599После небольшого перерыва Святейший отправился на слияние рек Маймы и Улалушки, где 7 (20) сентября 1830 года архимандрит Макарий Глухарев в первый раз крестил алтайца (молодого человека Элеску, которого в крещении назвал Иоанном). Этот уголок теперь считается местом основания Алтайской духовной миссии, а совсем недавно там установили Поклонный Крест, который и освятил (совершил чин освящения) Патриарх.
На церемонии присутствовали Глава Республики Алтай Александр Бердников с супругой, Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, сенатор Татьяна Гигель, другие представители местной власти, а также управделами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. За действом наблюдали несколько сотен горожан и гостей столицы.
Начав с поздравления, Предстоятель РПЦ отметил: «Это было чудесное событие, открывшее новую эпоху в жизни алтайского народа и Русской православной церкви. Чудеса иногда сопровождают нас и в повседневной жизни, только мы не всегда их умеем видеть». Он поведал: когда планировали поездку по Северу (к нам он прилетел, в частности, из Норильска) и Сибири, разумеется, знали, что в этом году исполняется 185 лет Алтайской духовной миссии, однако и предположить не могли, что дата освящения Поклонного Креста день в день совпадет со временем первого крещения здесь. «Так Господь восполняет наше беспамятство и наши человеческий слабости – Своей силой и Своей благодатью», – прокомментировал совпадение Патриарх.
Чуть позже в микрорайоне Каяс Святейший совершил чин освящения закладного камня в основании храма в честь святых Петра и Февронии Муромских. Закладная грамота (она в капсуле тоже легла в основание храма) гласит: «Во славу Святыя, Единосущныя и Неразделимыя Троицы, Ея благоволением и благостию, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом заложен храм сей в честь святых чудотворцев Муромских князя Петра, во иноцех Давида, и княгини Февронии, во инокинях Евфросинии, в лето 2015-е от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 20-й день септемвриа месяца во граде Горно-Алтайске». «Деяние светлое и очень радостное», – охарактеризовал событие Патриарх.
Завершающим пунктом в программе Святейшего и сопровождавших его официальных лиц стал Свято-Макариевский кафедральный храм, где был совершен чин освящения колокола, средства на который собрали прихожане. Первыми в новый колокол ударили Патриарх Кирилл, руководитель региона Александр Бердников и епископ Каллистрат. В память о событии Предстоятель преподнес в дар храму образ Спасителя.
После короткого пребывания в местном епархиальном управлении (там же, на территории храма) высокий гость отбыл в аэропорт, откуда улетел в Барнаул. На прощание он выразил сердечную благодарность руководству региона, города и епархии за организацию Первосвятительского визита.
TTT_3809 TTT_3623
TTT_4077 TTT_4059Галина МИРОНОВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...