Республика встретила Святейшего Патриарха

Дата:

+6 площадь

В Горном Алтае впервые с визитом побывал Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

К юбилею Алтайской духовной миссии
Вечером 17 сентября в горно-алтайском аэропорту совершил посадку бизнес-джет Gulfstream G500, прибывший из Норильска. На этом самолете в республику прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Русской православной церкви находился в Республике Алтай четыре дня. Он принял участие в ряде знаковых для верующих мероприятий. Так случилось, что визит совпал с отмечавшимся 20 сентября 185-летием образования Алтайской духовной миссии, поэтому эта тема проходила через встречу сквозной нитью.
Первым пунктом программы визита стало посещение Предстоятелем Русской православной церкви архиерейского подворья в Чемальском районе. Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святителя Макария (Невского), там он поклонился иконе «апостола Алтая», а также Иоанно-Богословский скит на острове Патмос, где любил уединяться для молитвы основатель Алтайской духовной миссии. Высокий гость передал в дар подворью Казанскую икону Божией Матери.

На площадь пришли тысячи верующих
Памятной дате была посвящена и состоявшаяся в воскресенье, 20 сентября, Божественная Литургия, которую возглавил Патриарх Кирилл. На центральной площади Горно-Алтайска собралось, по разным оценкам, от пяти до семи тысяч человек. В их числе службу слушали Глава Республики Алтай Александр Бердников, Председатель Госсобрания – Эл Курултай Иван Белеков, главный федеральный инспектор Александр Завьялов, сенатор Татьяна Гигель, мэр города Виктор Облогин и другие официальные лица.
Патриарху Кириллу за Литургией сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, протоиереи Георгий Балакин и Ростислав Кирашук, помощник управляющего делами Московской патриархии иеромонах Мисаил, духовенство Горноалтайской епархии. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор Покровского кафедрального собора Барнаула.
Служба продолжалась более двух часов. Благовонный запах курящегося ладана волнами омывал людей, пришедших на площадь. Собравшимся повезло с погодой: несмотря на обещания синоптиков, дождь небесные силы решили отложить. Необычным элементом богослужения стало то, что отдельные литургические тексты в ходе его участники произносили по-алтайски, а церковный хор исполнял некоторые псалмы на алтайском языке.
По окончании Божественной Литургии Патриарх Кирилл и облаченные в праздничные одеяния священнослужители причастили верующих.
Предстоятель обратился к горожанам с приветствием, выразив искреннюю радость за возможность помолиться вместе. По его словам, когда Евангелие было принесено на Алтайскую землю 185 лет назад, в отличие от множества разных культов православные священники не ставили своей целью навязать алтайскому народу свою культуру и идеологию. «Они создали алтайскую грамоту, алтайский литературный язык, свидетельствуя огромное уважение к культурным традициям Алтая, к народу этой земли и желая помочь этим людям прочитать слово Божие, чтобы они имели жизнь вечную», – сказал церковный лидер.
Патриарх пожелал жителям Горного Алтая мира, радости духовной и сердечной. Глава церкви призвал отличать добро от зла и «не отдавать свою жизнь во власть греха, потому что грех – это зло, а зло – это гибель». В завершение он поблагодарил духовенство Горного Алтая за труды праведные и вручил жителям республики награды Патриархии.
TTT_2635 TTT_2417 TTT_3303 TTT_2757

Евгений ПАРАМОНОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...