Всероссийская «Зарница» в Чите

Дата:

В конце августа – начале сентября в Забайкальском крае прошла всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница». Республику Алтай представила команда курсантов военно-патриотического поискового клуба «Разведчик специального назначения» во главе с Сергеем Полюдовым. Финансовую помощь для поездки ребятам оказало правительство Республики Алтай.

Десять дней курсанты демонстрировали физическую и специальную подготовку, умение принимать нестандартные решения, боевой дух, соревновались в выносливости.

Как рассказал Сергей Александрович, специалист Центра и руководитель клуба «Разведчик», горно-алтайские парни показали себя настоящими бойцами.

– На всех этапах, касающихся военно-строевой подготовки, мы стабильно входили в пятерку лучших, занимая третьи – четвертые места. Для наших ребят не составляло труда совершить марш-бросок, показать свою физическую подготовку, бросить гранату, разобрать-собрать автомат Калашникова и так далее.

Определенные сложности возникли на этапах, которые проводили МЧС и пожарные. Но и здесь парни выложились на все 100%.

Сразу после приезда одного члена команды забрали в хакеры. Пока остальные ребята завоевывали победу силой, отдельное подразделение училось брать противника умом. Хакеров тренировали взламывать сайты противников, проникать в защищенные сети, связь, отключать видеонаблюдение, мины и другое. Специальной задачи – привезти с собой особо подготовленного человека – не было, на месте отобрали тех, кто увлекается компьютерами. И полной неожиданностью для всех команд (кроме тех, что из Забайкальского края) стало известие, что именно от хакера будет зависеть конечное общекомандное место в игре.

Наш молодой человек занял 14-е место, поэтому всю команду автоматически поставили на 14-е. А десяти лучшим, естественно, присвоили дополнительные баллы.

Под занавес игры все команды разделили на две армии. Те, кто набрал наибольшее количество очков и занял первые 15 мест (и мы в том числе), вошли в армию нападавших, команды с более слабыми результатами стали обороняться. С пейнтбольным снаряжением мы должны были выбить условного противника с его позиций, собрать жетоны «убитых» и положить их флаг на землю. Наша армия победила!

Но! У тех десяти команд, в которых были хакеры, применившие свои умения в игре, очки удвоились. По условиям они, отключив видеонаблюдение и обезвредив мины противника, прошли на вражеские позиции с наименьшими потерями, за что и были поощрены.

Таким образом, по итогам соревнований мы заняли 17-е общекомандное место среди 29 команд.

В годовщину окончания Второй мировой войны, 2 сентября, в лагерь приезжал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, чтобы поздравить всех. Также мы стали участниками парада в Чите, посвященного этой исторической дате. После официальной части тройку команд-лидеров доставили на Мемориал Победы, куда для возложения цветов прибыл и Президент России Владимир Путин, бывший в Забайкалье с рабочим визитом.

Как говорит Сергей Полюдов, на следующий год они вновь планируют представлять республику на всероссийской «Зарнице». Нынешний сезон показал, над чем стоит поработать, какие направления усилить, чтобы показать наилучший результат.

Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...