Святейший Патриарх Кирилл: священник, монах, проповедник

Дата:

patriarhБеседа с руководителем Патриаршей пресс-службы диаконом Александром Волковым:

— Уважаемый отец Александр, расскажите, как строится день Святейшего Патриарха.
— График Патриарха таков, что, находясь рядом с ним, зачастую не понимаешь, как человек может всё это вместить и выдержать. С другой стороны, находясь рядом, видишь, что Святейший в первую очередь черпает свои силы из личной, очень глубокой духовной жизни и именно по отношению к ней соизмеряет всё остальное.
Патриарх встаёт рано утром и после молитвенного правила и завтрака выезжает в Даниловскую резиденцию. Если нет богослужения, то в первой половине дня Святейший работает с документами и встречается с сотрудниками Патриархии. Во второй половине начинаются официальные встречи и переговоры. Подобного рода встречи обычно продолжаются до шести вечера, после чего Патриарх вновь работает с документами, ужинает и в семь, восемь, а иногда и в девять часов вечера уезжает домой. Здесь продолжается работа с документами, и ближе к полуночи рабочий день оканчивается.
Святейший ежедневно должен прочитывать около 300 страниц различного рода текстов. И это не считая встреч, богослужений, проповедей и подготовки к ним.
— Как часто Святейший совершает богослужения?
— Патриарх служит каждое воскресение плюс одно-два богослужения в будни — в среднем два-три богослужения в неделю. За истекший год он совершил 237 богослужений, это почти восемь месяцев ежедневных служб. Любое богослужение, которое совершает Патриарх, — это огромное духовное событие для него лично. Всякий раз, даже если Литургия совершается им каждый день на протяжении какого-то периода времени, Патриарх служит её будто впервые, с очень сильным чувством. И это, конечно, даёт большой импульс для тех, кто молится вместе с ним.
В первую и в Страстную седмицы Великого поста Патриарх совершает ежедневные богослужения утром и вечером. Эти богослужения настолько продолжительны, что молодые люди — иподиаконы Святейшего и сотрудники Патриархии, которые находятся рядом с ним, — к середине службы буквально падают от усталости. Для Патриарха же эти главные седмицы церковного года дают мощнейший духовный заряд на весь год.
— Деятельность Патриарха мало кого оставляет равнодушным. Причем люди, Церкви явно не симпатизирующие, главным объектом своей критики избрали Святейшего. И в этой непростой ситуации Патриарх остается бодрым, полным сил и энергии. Как ему удается держать удар?
— Святейшему действительно приходится нелегко. Однако первое, что, как мне кажется, позволяет держать удар, — это отсутствие целеполагания в отношении этих ударов. Они вторичны по отношению к основному в его жизни — к кресту Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Святейший не раз повторял, что ведомая им Русская Церковь как говорила людям о Евангельской правде, так и будет о ней говорить — без всяких упущений и скидок. Как называла грех грехом, так и будет его называть. И никаких обходных путей, никакого послабления здесь не было, нет и не будет.
Позиция Патриарха такова: Церковь делает свое великое дело — служит спасению людей, а он, как Предстоятель Поместной Русской Церкви, делает все для того, чтобы вверенный ему Богом народ обретал спасение и до каждого человека доходили бы слова Евангельской проповеди. А все остальное, что приходит извне, не должно ни на секунду поколебать нашу уверенность в том, что Церковь делает свое спасительное дело.
— Бывает такое, чтобы Патриарх приоткрывал свою духовную жизнь, рассказывал бы, например, какие-то душеполезные жизненные истории?
— Да, Святейший иногда делится случаями из своей жизни или из жизни своей семьи. Мне очень нравится история о мешке с мукой. Дед Святейшего Василий Степанович около тридцати лет просидел в тюрьмах и лагерях за борьбу с обновленчеством. Впервые он был арестован в двадцатые годы. Жена с семью детьми оставалась одна, и она с трепетом спросила Василия перед тем, как его забрали в тюрьму: «На кого ты нас оставляешь? Мы же все погибнем! Голод!» И тогда он ответил, что идет страдать за Христа, и потому с семьей ничего не случится — Господь все управит. Это были довольно ответственные слова, ведь они жили в Поволжье, а там свирепствовал голод. В какой-то момент в доме не осталось ничего — даже горсти муки. Вечером были испечены последние лепешки для семерых детей, и Параскева Ивановна сказала: «Дети, у нас нечего есть завтра — завтра мы начнем умирать». А ночью произошло чудо: раздался стук в окно, и рядом с дверью стоял мешок муки… И этот мешок муки спас семью будущего Патриарха.
— У Патриарха есть несомненный дар проповедничества и, если говорить со светской точки зрения, исключительные для нынешнего времени ораторские дарования. А есть ли у Святейшего любимая тема для проповедей, к которой он постоянно возвращается?
— В своих проповедях Патриарх с самых разных сторон подводит верующего человека к осознанию того, что во главе его жизни должен стоять Христос — а не семья, работа или какие-то другие, пусть и вполне важные её составляющие.
Божественное измерение жизни должно быть основным. И если оно таковым будет, то и вся остальная жизнь человека выстроится правильным образом как с духовной, так и с человеческой точки зрения.
Всё это глубоко укоренено в Евангелии, ибо и Господь призывает нас: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).
Патриархия. ру
(в сокращении)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...