Ради мира и согласия

Дата:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA«Удивлен, какой одухотворенный у вас народ…»

5 сентября Пандито Хамбо лама, сопровождавшие его священники и лидеры буддийских организаций нашего региона осмотрели интерьеры и экспозиции Национального музея им. А.В. Анохина. В конференц-зале музея состоялась встреча его Святейшества с представителями творческой интеллигенции республики, в которой приняли участие Иван Белеков, заместитель председателя правительства Александр Сакладов, председатели ряда комитетов Госсобрания.
От имени республиканского руководства гостя приветствовал Александр Сакладов. Он напомнил собравшимся, что Дамба Бадмаевич является членом Президиума Межрелигиозного совета России, Президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, а также Общественной палаты РФ. Своей работой в этих организациях он вносит огромный вклад в укрепление межнационального взаимопонимания и добрососедских отношений народов нашей страны, в осуществление диалога между основными религиозными конфессиями. Александр Анатольевич также поздравил Пандито Хамбо ламу с прошедшим недавно днем рождения и подарил ему панно с изображением алтайского сказителя – кайчи.
Иван Белеков, приветствуя гостя от себя лично и от имени главы региона Александра Бердникова, отметил, что его приезд пришелся на святой для алтайцев месяц марала и совпал с проведением важного праздника – Дня города Горно-Алтайска, столицы республики. По его словам, первое за всю многовековую историю посещение Горного Алтая руководителем буддийской конфессии России – высокая честь для его жителей и еще одна побудительная причина укреплять духовно-нравственные основы общества. Он высказал пожелание, чтобы поездка Его Святейшества по районам республики прошла успешно.
Дамба Аюшеев выразил свою радость в связи с приездом на Алтай. Он напомнил собравшимся основные вехи истории становления буддийской конфессии в России, напрямую связанной с его собственной малой родиной – Бурятией, являющейся центром буддизма в нашей стране. Как и другие религиозные организации, буддийская церковь подвергалась гонениям в советское время, однако сумела сохраниться и выстоять и сегодня играет важнейшую роль в мировоззрении и культуре населения Республики Бурятия. Сохранение его национальной идентичности и культуры Пандито Хамбо лама связывает именно с буддизмом. По его мнению, буддисты, являясь духовными лидерами своего народа, должны нести социальную ответственность за его судьбу.
Гость высоко оценил гостеприимство, оказанное делегатам. Делясь впечатлениями от прогулки по Национальному музею, он отметил, насколько был поражен, узнав, что политическим лидером алтайского народа в свое время был художник – Г.И. Чорос-Гуркин. Теперь же законодательный орган Республики Алтай возглавляет поэт Иван Белеков. «Я удивлен, дорогие алтайцы, какой одухотворенный у вас народ – такое влияние в обществе у вас имеют творческие люди», – сказал Д.Б. Аюшеев.

Цель – не пропаганда, а знакомство с Алтаем

Собравшиеся задали гостю немало вопросов. Их интересовала его оценка сегодняшнего положения буддистов в России. Пандито Хамбо лама отметил, что в стране сейчас действует порядка двадцати буддийских организаций. Общины существуют во многих российских городах. «К буддизму в России агрессии нет. Мы не вызываем аллергии», – сказал глава конфессии. Отвечая далее на вопросы о цели своего приезда на Алтай, духовный лидер буддистов дал понять, что религиозная пропаганда ни в коем случае не является его целью, ведь буддизм – не миссионерская религия. Он пояснил: «Алтай для меня – открытая книга. Я хочу понять, что вы за люди… Я приехал изучать ваш великий алтайский народ…»
Слушателей также интересовало, как лидер буддистов России относится к преподаванию школьного курса основ буддийской культуры. Д.Б. Аюшеев ответил, что является противником навязывания детям определенного мировоззрения в школах и предпочитает домашнее воспитание. Главе конфессии были заданы вопросы лингвистического характера – о возможности перевода с санскрита буддийских текстов и мантр, а также об отношениях религии и власти. Дамба Бадмаевич озвучил свою принципиальную позицию: не критиковать власть, особенно публично, ведь от этого зависят мир, благополучие и согласие в обществе, и ламы должны употреблять весь свой авторитет для достижения данной цели.

Храм в Майме: первый камень уже заложен

6 сентября в селе Майма Его Святейшество Пандито Хамбо лама и его спутники стали главными действующими лицами закладки первого камня в фундамент буддийского храма. Долгожданное для местных верующих строительство куре (иначе – дацана) намечено в микрорайоне Алгаир-2.
В торжественной церемонии также приняли участие Иван Белеков, Александр Сакладов и глава Майминского района Евгений Понпа.
Алгаир-2 – микрорайон новостроек, строительство индивидуального жилья здесь ведется сегодня особенно высокими темпами. На его окраине администрация района выделила земли для возведения куре. Территория храмового комплекса уже огорожена, дело за финансированием работ. Александр Сакладов от имени главы республики пообещал оказать помощь местным буддистам. Со своей стороны Евгений Понпа заверил собравшихся, что в микрорайон будут проведены все коммуникации, обеспечена необходимая инженерная инфраструктура. Иван Белеков подчеркнул, что возвращение буддизма на Алтай, одной из вех которого станет возведение нового храма, – глубоко символичный акт.
Представители буддистской делегации провели на месте предстоящего строительства, куда уже был водружен символический первый камень, традиционную службу. После этого освященную капсулу заложили под фундамент будущего храма. В капсулу Пандито Хамбо лама поместил зерна растений, драгоценные металлы, деньги и тексты сутры – символы процветания и мудрости. Его Святейшество отметил: когда храм будет построен, это будет место, куда постоянно станут приходить люди. Здесь можно будет заниматься не только духовными практиками, но и оздоровлением, а также спортом – борьбой, шахматами.TTT_7055

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

TTT_6598Евгений ПАРАМОНОВ
Фото автора и А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...