Она в судьбе каждого из нас…

Дата:

На свете нет богаче и щедрей,
Чем эти люди, вечно молодые.
Мы помним всех своих учителей,
Хотя и сами уж почти седые.

Евдокия Викторовна Марлужокова родилась 24 декабря 1921 года в селе Сайдыс Майминского района. Ее отец Виктор Алексеевич Бабаев был учителем, работал в разных школах района. В 1940 году после окончания педучилища Евдокию направили в Чибитскую семилетнюю школу Кош-Агачского района. В семейном архиве есть справка, пожелтевшая от времени, в которой указано, что Марлужокова работала там с февраля 1940-го по май 1942 года. С сентября 1942-го она трудилась в Сайдысской семилетней школе, преподавала математику в 5 – 7 классах.
Ее отец и брат Алексей ушли на фронт. Дома остались маленькие сестренки Маша и Вера. Мать умерла в 1938 году.
В то тяжелое военное время ученики вместе с учителями после уроков шли работать в колхоз: помогали убирать урожай, готовили дрова, копали картофель. Мужчины на фронте, в колхозе –лишь женщины, старики и дети. Трудно было всем: не хватало еды, одежды, обуви. В школе не было тетрадей, писали на газетах, экономили любой клочок бумаги.
Вечерами Евдокия готовилась к урокам, в свободную минутку шила и штопала вещи сестренкам, вязала варежки и носки, чтобы отправить посылки на фронт. С нетерпением она ждала отца и брата, но… В 1943 году пришла похоронка на отца: он погиб в Гомельской области на Белорусском фронте, а брат скончался от ран в госпитале в городе Старая Русса. Это были страшные дни: враз ушла надежда, что будет легче, лучше. На молодую девушку свалилась беда. Но дома Евдокию ждали сестренки, которые смотрели на нее с надеждой и любовью, им нужно было есть, пить, расти, учиться. Верочке тогда было 9 лет, а Маше – 13. Они понимали, что старшей сестре очень трудно, поэтому не задавали лишних вопросов. Маша во всем старалась помочь: мыла посуду, подметала пол, носила в дом дрова. Вере доверяли собирать яйца в курятнике.
Война оставила свой след во многих сердцах, не обошла стороной ни один дом. Больно было смотреть на учеников, у которых тоже кто-то погиб, пропал без вести на фронте. Но Евдокия приходила в школу всегда подтянутая, с доброй улыбкой, была внимательна к своим ученикам и коллегам. Никто не видел ее слез, тем более не слышал причитаний, что трудно и тяжело. А ведь порой было невыносимое отчаяние, что никогда не увидит отца и любимого брата, который ушел на войну, прибавив себе год…
Место захоронения отца сестры разыскали через много лет. Мария съездила туда, увезла горсть земли с родины.
Евдокия Викторовна вырастила своих сестер, помогла им получить образование. Мария Викторовна Бабаева (Опонгошева), окончив Ашхабадский университет, получила специальность учителя русского языка и литературы. Она много лет трудилась в школах Майминского района, затем – методистом в областном институте усовершенствования учителей. Стаж ее работы – около 50 лет. Вера Викторовна Бабаева стала детским врачом, окончив Алма-Атинский медицинский институт. Работала в Горно-Алтайской детской больнице педиатром.
Бывшие ученики Евдокии Викторовны Николай, Груня, Аганя, Лена Кадыдаковы, Василий и Зоя Тюрюковы, Римма и Лиза Чунижековы вспоминали, что математика, которую она преподавала, была для них любимым предметом, хоть и трудным. Они с нетерпением ждали встречи с учителем. Дети любили своего педагога – терпеливого, доброго, не по годам мудрого! Евдокия Викторовна была безупречна во всем: и в одежде, и в поведении. А свой предмет преподавала так, что самый слабый ученик вскоре становился хорошистом. В конце учебного года в 5 – 7-х классах проводился экзамен. К гордости учителя математику сдавали на 4 и 5. Однажды такие хорошие результаты удивили районо. Создали комиссию, которая провела повторный экзамен. Результаты подтвердились! В 1947 году Евдокия Викторовна была награждена медалью «За доблестный труд», в 1958-м – медалью «За освоение целинных земель» за добросовестную и самоотверженную работу в колхозе.
В 1956 году областной отдел образования направил Евдокию Викторовну Марлужокову заведующей в Ортолыкскую начальную школу Кош-Агачского района. Она вспоминала, что учителей в то время не хватало. Интерната не было, поэтому детей, прибывших со стоянок, приходилось размещать по домам. В школу ученики приходили грязные, уставшие, так как после уроков наравне со взрослыми работали в колхозе. Учителя, бывало, топили баню, мыли учеников, стригли, помогали им стирать вещи.
Вместе с Евдокией Викторовной в школе работали молодые энергичные педагоги Александра Ивановна Каташева и Ольга Прокопьевна Бабинасова. Евдокия Викторовна вспоминала их с благодарностью и теплотой. О своих учениках она говорила, что это были дисциплинированные, добросовестные и самостоятельные дети. Как заведующей, ей приходилось ездить в районо в Кош-Агач. Детям объявляла, что уроков не будет. Но ученики сами назначали из своего коллектива учителя, проводили занятия. К приезду Марлужоковой на столе лежали тетради с выполненными задачами, примерами, упражнениями. Надо сказать, качество знаний детей тогда было достаточно высокое.
В 1958 году Евдокия Викторовна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а в 1962-м ей вручили значок «Отличник просвещения».
В 1964 году вместе с мужем Петром Михайловичем Марлужоковым она переехала в село Купчегень Онгудайского района. У них уже было трое детей. Муж трудился в строительной бригаде, она – в школе. И здесь продолжала работать так же добросовестно, с любовью и терпением, снискала непререкаемый авторитет среди учеников, коллег и жителей села.
В 1970 году она была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Ее портрет был занесен на областную Доску почета.
В 1972 году Марлужоковы переехали в Ортолык, где жила и работала учителем биологии и химии их дочь Галина, окончившая Горно-Алтайский пединститут. Она вышла замуж, родила детей. Нужно было помогать молодой семье. Евдокия Викторовна устроилась учителем начальных классов. Ее назначили шефом-наставником молодых учителей. Она передавала им свой педагогический опыт.
В 1977 году Марлужоковой вручили медаль «Ветеран труда». За многолетний добросовестный труд Евдокия Викторовна неоднократно получала Почетные грамоты районо, райкома партии, облоно. Общий стаж ее работы – 42 года.
Однажды в аэропорту Горно-Алтайска произошла знаменательная для меня встреча. Мы с семьей летели в Кош-Агач. До вылета еще 40 минут. На руках – маленькая дочурка, которой было семь месяцев. Она капризничала, плакала. Рядом на диванчике сидела чета Суразаковых. Они отправлялись в Москву. Сазон Саймович взял нашу дочку на руки и стал с ней разговаривать. Она улыбалась ему и что-то лепетала. Он спросил: «Откуда вы?» Узнав, что живем в Ортолыке, воскликнул: «О! Там живет моя землячка! Мы вместе учились в педучилище. А зовут ее Евдокия Викторовна Марлужокова. Передайте ей большой привет от Сазона! Она знает!» Помолчав, добавил: «Талантливый учитель! И замечательный человек! Умный, умный!»
А я почему-то постеснялась сказать, что он держит на руках ее внучку Сынару!
Евдокии Викторовны не стало в 2004 году. Она была и осталась образцом для своих детей, внуков и учеников. Мы удивлялись ее терпению, восхищались ее тактом, сдержанностью, добротой и мудростью.
Учитель! Даже через много лет
Зажженный вами
не погаснет свет!
И сердце, знаю,
будет молодым,
Пока огонь священный будет
с ним.
фотоН.А. Марлужокова,
учитель русского языка
и литературы Узнезинской средней школы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...