С юбилеем!

Дата:

DSC07739Детство – это счастливая, неповторимая пора в жизни. Маленькому человеку открыты все двери для встречи с новым, пока ещё неизведанным, загадочным и манящим. Кроме учёбы в общеобразовательной школе можно найти любое дело: узнавать что-то новое, искренне удивляться, заниматься чем-то интересным с таким увлечением, что это может стать главным в жизни.
В момент начала нового дела в жизни ребёнка, пусть это будет школьный кружок или спортивная секция, танцевальная или театральная студия, музыкальная или художественная школа, очень важно, какие руки его подхватят, кто поведёт маленького человека по незнакомому пути, будет наполнять его знаниями, помогать обретать умения в выбранном деле. Известно, что хороший наставник – это тот, кто передаёт ребёнку не только знания, но и своё сердце и душу.
Встреча именно с таким педагогом, Раисой Васильевной Филимоновой, преподавателем теории музыки и фортепиано городской детской музыкальной школы №1, стала большой удачей и счастьем для многих поколений учеников. С теплотой, нежностью и большим уважением вспоминают они годы обучения в музыкальной школе и свою любимую учительницу.
В 1966 году Раиса Филимонова, выпускница Барнаульского музыкального училища, начала свою трудовую деятельность в Горно-Алтайской детской музыкальной школе. Преподавая сольфеджио, музыкальную литературу и фортепиано, она помогала детям постигать музыку, её строение, значение музыкальной интонации, историю, учила осваивать игру на инструменте. Глубокое знание предмета, умение мастерски его преподать, креативность мышления, коммуникабельность – эти качества были присущи Раисе Васильевне на протяжении всех лет педагогической деятельности. Умная, добрая, обаятельная, она просто заражала учеников любовью к музыке. Дети восхищались своей учительницей и хотели быть похожими на неё. Наверное, именно поэтому многие её выпускники связали свою судьбу с музыкой и работают сейчас в музыкальных школах нашего города, республики и в других городах нашей страны.
Уроки, подготовка и выступление учеников на экзаменах, зачётах, концертах и конкурсах, радость за их победы, благодарные слова выпускников и их родителей, общественно-просветительская деятельность, умелое руководство теоретическим отделением музыкальной школы и республиканской секцией теории музыки, консультации и помощь молодым педагогам – все это было неотъемлемой частью любимой работы Раисы Васильевны.
За добросовестный труд
Р.В. Филимонова неоднократно была отмечена и награждена почетными грамотами Госсобрания – Эл Курултай, министерств культуры РФ и РА, благодарственными письмами, дипломами городского, республиканского и российского уровня, имеет значок ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». Она заслуженный работник культуры России и Республики Алтай, ветеран труда РФ.
Сейчас Раиса Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Многие ее бывшие коллеги продолжают обращаться к ней за профессиональными и жизненными советами, её мнение и участие им очень дороги.
В эти дни Раиса Васильевна отмечает юбилей. Коллектив ДМШ №1 сердечно поздравляет ее с важной жизненной вехой, желает крепкого здоровья, счастья ей и всем ее родным и близким!

Людмила Перепелюк,
преподаватель детской
музыкальной школы №1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...