С новым учебным годом!

Дата:

IMG_1725Нарядные дети, красивые учителя, растроганные родители, растерянные первоклашки, гордые выпускники, цветы, белые банты…
Первое сентября – праздник для всех. По-особому он дорог малышам, для которых впервые в жизни прозвенел школьный звонок, означающий начало трудной, ответственной поры, полной тревог, радостей и открытий. Не меньше трепета и волнения испытывают и учащиеся выпускных классов, вышедшие на финишную прямую, ведь для них это последний год учебы в школе.
Традиционно в первый день осени в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Активное участие в них и в Горно-Алтайске, и во всех районах принимают члены правительства нашей республики, что ещё раз подчеркивает высокую значимость образования и то, что школа была и остается в зоне особого внимания как органов власти, так и общественности в целом.

С особой торжественностью прошла линейка в кадетской школе №4 г. Горно-Алтайска. Стройными рядами выстроились кадеты в нарядной парадной форме. Затаив дыхание и вытянувшись в струнку, ребята слушали гимны Российской Федерации и Республики Алтай. По традиции ребят с началом нового учебного года поздравили директор учебного заведения Галина Владимировна Красикова, педагоги, родители и гости праздника. Со словами напутствия к учащимся обратился Глава Республики Алтай Александр Бердников. Он пожелал воспитанникам кадетской школы быть достойными защитниками своего Отечества, успехов в учебе и радости открытий, педагогам высказал признательность за их преданность профессии.
После линейки Александр Васильевич приветствовал учащихся старших классов на открытом Всероссийском уроке мира. Тема занятия – «Я – гражданин России». Основная цель разговора – формирование патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Кроме того, глава подробно рассказал о социально-экономической ситуации в нашем регионе и о том, какие шаги делаются для укрепления стабильности и благополучия республики как со стороны федерального центра, так и со стороны местных органов власти.
Председатель ГС – ЭК РА Иван Белеков в День знаний побывал на торжественной линейке в городской школе №12. От имени своих коллег-депутатов он поздравил ребят и педагогический коллектив с началом нового учебного года, пожелав всем «широкой дороги и яркого пути». При этом отметил: в том, что ученики садятся за парты именно с первого сентября, заложен глубокий смысл. Ведь в прежние времена именно с этого дня у народов, населяющих Россию, начинался новый год, а значит, новый жизненный цикл. Давняя традиция важна и для современных школьников: новый учебный год как очередной цикл в постижении знаний, развитии творчества и т.п.
– Вы учитесь в легендарной школе. Она интересна тем, что в свое время её выпускником был Александр Бессмертных, ставший впоследствии министром иностранных дел СССР. Он вел большую дипломатическую работу, в том числе являлся Полномочным Послом СССР в США. Вам есть на кого равняться, – подчеркнул спикер.
Работников и воспитанников Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса от имени Главы Республики Алтай А.В. Бердникова и кабинета министров с Днем знаний во время торжественного мероприятия поздравил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко. В напутственном слове он пожелал гимназистам достойно пройти серьезные испытания и успешно справиться со всеми задачами, что сейчас стоят перед каждым из них.
Алексей Викторович поблагодарил педколлектив за работу в летнее время по подготовке учебного заведения к занятиям в новом году.
– Педагогам хочу сказать большое спасибо. Теперь в такой красивой обстановке мы отмечаем этот праздник. В целом работники образования, разных структур и ведомств во всех без исключения муниципалитетах сделали все, чтобы 43 тысячам обучающихся нашей республики создать лучшие условия. Сегодня ребят встретили 182 общеобразовательные школы, 33 учреждения дополнительного образования и 256 детских садов. Желаю учителям хороших добросовестных учеников, готовых трудиться, а родителям – чтобы дети их не разочаровывали, а давали повод гордиться ими.
IMG_0715Распахнула свои двери и Чемальская школа. Первоклашек нынче набралось на три полных класса – смешные, задорные и растерянные одновременно, они с интересом взирали на происходящее, скорее всего воспринимая начало школьной жизни как очередную увлекательную игру.
Поздравили учеников в знаменательный день министр экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин, глава Чемальского района Родион Букачаков, глава Чемальского сельского поселения Виктор Ромасюк. Казалось, выступавшие волновались не меньше учеников: ведь несколько десятков лет назад каждый из них тоже впервые услышал школьный звонок, познакомился с первой учительницей и начал получать настоящие отметки. Гости пожелали ребятам хорошо учиться, расти умными и справедливыми, любить свой класс, школу, район, Родину.
Особые слова приветствия и поддержки сказали первоклашкам будущие выпускники, наказав продолжать славные ученические традиции и с достоинством носить гордое звание ученика.

Алина АНДРЕЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...