Праздник встреч и творческого общения

Дата:

TTT_7380Августовский педсовет – особая традиция, которая пронизана грустью уходящих летних каникул и радостью новых идей и начинаний, встреч с коллегами и учениками. 25 августа, в канун старта нового учебного года, педагоги республики провели ключевое совещание, касающееся предстоящего образовательного процесса. «Региональная система образования: новые ресурсы – новое понимание – новое качество результатов» – тема августовской конференции, на которой педагогический актив обсудил проблемы совместной деятельности в решении вопросов, требующих все больше инновационных идей и нестандартных решений.
В работе конференции приняли участие начальники управлений образования, директора школ, учителя, работники образовательных учреждений. Приветствовала собравшихся первый вице-премьер Республики Алтай Наталья Екеева. Она отметила большую роль педагогов в становлении личности каждого школьника, значимость качественного образования, успешное проведение итоговых аттестаций. По словам Натальи Михайловны, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, правительство республики продолжает выполнять майские указы Президента России. Благодаря этому значительно улучшилось материально-техническое оснащение образовательных учреждений, повысилась и заработная плата учителей, которая сегодня в среднем составляет 27 тысяч рублей.
Поздравил педагогов и Председатель Госсобрания – Эл Курултай Иван Белеков. Он подробно рассказал о законотворческой деятельности в сфере образования, отметив, что с введением новых государственных стандартов было принято решение национально-региональный компонент признать утратившим силу. Однако в Республике Алтай это право отстояли, и наш регион участвует в разработке образовательных программ с учетом национальных, региональных и культурно-этнических особенностей.
С основным докладом выступил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко. Он заявил, что задач в образовании было и остается много. Все они важны, требуют ресурсов, правильных управленческих решений и высокой исполнительской дисциплины.
– В новом учебном году, – сказал Алексей Викторович, – предстоит продолжить работу по повышению качества образования.
Министр остановился на ключевых моментах, в частности подчеркнул, что особое внимание государство уделяет доступности образования.
Что касается дошкольного образования, то к 1 января 2016 года необходимо обеспечить всеобщую его доступность для детей от трех до семи лет. На 1 июля этот показатель составлял 85%. Для ликвидации очередности нужно развивать альтернативные формы. Речь идет о частных и семейных детских садах.
Одна из задач – переход на обучение в одну смену. В республике в две смены работает 70 школ (39%). Министерство уже разрабатывает проект ведомственной целевой программы «Ликвидация сменности и создание новых мест в общеобразовательных организациях в муниципальных образованиях на 2016 – 2020 годы».
Новация этого года – электронные учебники. У всех учебников, включенных в федеральный перечень, теперь есть электронная версия. С 1 сентября в школах появятся новые учебники по истории России, написанные на основе историко-культурного стандарта.
Министр напомнил и о новинках в образовании. Помимо русского языка и математики 9-классники обязательно будут сдавать еще два предмета по выбору. В 2017 году для получения аттестата нужны будут результаты по четырем предметам – математике, русскому языку и двум по выбору. Кроме того, баллы будут выставляться с помощью федеральной шкалы.
В течение дня в рамках августовской конференции были заслушаны доклады, касающиеся повышения квалификации педагогов, формирования языковой культуры школьников, системы оценки качества образования, и другие.

Елена СЕРГЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...