Феномен новейшей истории

Дата:

В республиканском парламенте состоялась презентация нового издания книги «Чаптынов»

21 августа в Государственном Собрании – Эл Курултай прошло торжественное собрание, приуроченное к выходу книги «Чаптынов», посвященной жизни и деятельности первого Главы Республики Алтай. Это второе издание, переработанное и дополненное, первое же вышло 15 лет назад к 60-летию Валерия Ивановича относительно небольшим тиражом.
Книга выпущена в Горно-Алтайской типографии тиражом в 1000 экземпляров. Она отлично иллюстрирована, отпечатана на качественной бумаге. В ней появились 33 новые статьи, редкие фотографии и архивные материалы.
На презентации собрались люди, которые в той или иной мере принимали участие в подготовке нового издания. Представители власти поблагодарили редколлегию, отметив, какую большую работу ей пришлось проделать.
Событием не только культурного, но и политического значения назвал выход книги Председатель Госсобрания Иван Белеков. По его словам, новизна переиздания заключается в том, что при формировании его аппарата сделан акцент в сторону научного осмысления деятельности Чаптынова. Кроме того, в книгу включены выступления Валерия Ивановича, перекликающиеся с современными проблемами развития региона, решением которых занимается исполнительная власть в настоящее время. Многие речи, заметил Иван Итулович, как бы обращены в сегодняшний день, взгляды их автора очень современны.
Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева обратила внимание собравшихся на то, что политическая история Республики Алтай еще не написана, однако уже приходит осмысление и понимание многих событий, которые стали частью нашей истории.
– Каждому жителю республики важно помнить, что сделанное в те годы не надо воспринимать сегодня как должное и данное свыше. Роль личности в истории, как и тысячу лет назад, все еще играет важную роль в периоды пассионарного подъема нации, – заметила Наталья Михайловна. – Огромную роль в этом процессе сыграл Чаптынов – лидер, сумевший объединить алтайцев и русских в момент напряжения этнического и политического поля.
Участники презентации выразили мнение, что воспитание подрастающего поколения на примере жизненного пути Валерия Ивановича Чаптынова, знакомство с основными этапами становления и развития Республики Алтай с опорой на материалы книги должны лечь в основу уроков истории. Также было поддержано предложение об издании подобных книг о других видных политических деятелях региона – Чете Кыдрашеве и Михаиле Карамаеве.
Уже в нынешнем учебном году все библиотеки и школы республики получат бесплатно по экземпляру новой книги.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...