Собирать, но тратить с умом

Дата:

Недавно на сайте одной из газет нашего региона я прочитал материал под названием «Бердников хочет залезть в карман автолюбителей». Как я понял, дело заключается в следующем: якобы глава региона Александр Бердников намерен взимать разовую пошлину от 30 до 50 рублей с автотуристов при въезде на территорию республики.

Лично я считаю, что это и в самом деле правильно и справедливо. Ведь в течение года нашу республику посещают миллионы туристов, немало среди них и неорганизованных, так называемых «дикарей». Естественно, после них на дорогах и в местах стоянок остаются тонны мусора, срубленные деревья, загрязненные ручьи и родники. Например, Телецкое озеро с каждым годом все больше и больше загрязняется нефтепродуктами от маломерных судов. И таких фактов множество.
В наше время 30 – 50 рублей для туристов – сумма незначительная. Но как гласит русская пословица, с миру по нитке – нищему кафтан. В год от сбора пошлины за въезд в уникальную экологическую зону, я думаю, наберется внушительная сумма. Если ее полностью и с умом тратить на защиту экологии, то в выигрыше будет и природа, и мы с вами. Считаю, депутаты республики в большинстве своем поддержали бы эту идею. Были бы тогда средства и на ликвидацию несанкционированных свалок, и на посадку деревьев, и на очистку водоемов и так далее.
А чтобы не возникло никаких кривотолков, надо закон разработать так, чтобы никто не смог найти в нем лазейку для личного обогащения и деньги были бы исключительно целевыми. Раз эти деньги будут собираться с общественности, то и использовать их надо под контролем общественных организаций.

Валерий Васильевич Попов,
член совета РОО «Русский центр»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...