Равные среди равных

Дата:

TTT_4184Второй раз за сезон туристическая база «Манжерок» распахнула свои двери для так называемой социальной смены – отдохнуть и поправить свое здоровье в красивейший уголок Горного Алтая приехали дети-инвалиды из разных районов республики.
20 детей с тяжелейшими заболеваниями и 20 родителей разместились в уютных комфортных номерах. День заезда выдался для них не совсем простым: ребятам и взрослым нужно было не только преодолеть километры пути, но и найти свое место в большом коллективе, который станет их семьей на ближайшие две недели, познакомиться и подружиться. Об особенностях смены нам рассказала представитель принимающей стороны Вера ЗЯБЛИЦКАЯ:

– Мы даем возможность отдохнуть и детям и (что немаловажно) родителям. Взрослым покажем, чем можно заниматься с ребятами, не прилагая каких-то особых усилий. К примеру, будем мастерить поделки, которые под силу нашим деткам. Кроме этого постараемся научить мальчиков и девочек общаться друг с другом, находиться в социуме. По большей части эти дети изолированы от общения, не чувствуют себя равными среди равных и не могут общаться. Здесь мы предоставляем им такую возможность и условия. У нас большая, ровная и безопасная территория, ограничений или препятствий для движения нет. Есть много уединенных площадок, если кому-то потребуется побыть наедине с природой. Имеются несколько беседок, игровая комната, помещение для проведения массовых мероприятий, «царство пней», детская площадка. Река рядом. Проведем и оздоровительные процедуры, с детьми и родителями будет работать психолог.
Первое спасибо мы уже получили, хотя волновались ничуть не меньше наших гостей. Когда встретили группу и сказали, что рады их видеть, в ответ услышали, что и они рады. И это вдохновляет!

Ася Максимова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...