Быть горняком – дело достойное!

Дата:

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей ежедневный нелегкий труд — залог успешного развития экономики государства. Более полувека Россия и другие страны – бывшие советские республики – отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков. В Республике Алтай горнодобывающую отрасль представляет единственное крупнейшее предприятие, производственная деятельность которого насчитывает 64 года, – ОАО «Рудник «Веселый».

Горное дело
Вы были когда-нибудь в шахте? Несколько сот ступеней вниз по вертикальной выработке (шахтеров доставляют к месту работы в клети при помощи шахтного подъема, действующего по принципу лифта) приведут вас в совершенно другой мир, который, невзирая на всю его мрачность и сдержанность, ошеломляет и захватывает с первых же минут. Несмотря на царящую там тишину, нарушаемую лишь звуками производимых работ, отсутствие привычного для глаз света, именно там, под землей, чувствуешь всю мощь и жизненную силу нашей планеты, понимаешь, насколько мал человек и насколько он велик, раз сумел раскрыть ее тайны и подчинить их своим нуждам. И именно там осознаешь, насколько сложна, отточена годами и силами большого профессионального коллектива система деятельности всего предприятия – рудника «Весёлый».
Основной ресурсной базой «Весёлого» является Синюхинское золото-медное месторождение, относящееся к самому сложному по своему геологическому сроению классу. Оно расположено на Бийско-Катунском водоразделе и является довольно крупным, разрабатывается с начала 50-х годов XX века. Его основная продукция — золото в слитках, золото в отходах, серебро в слитках, медь в концентрате. Спектр применения продукции предприятия широк: от изготовления привычных и понятных для нас, обывателей, ювелирных изделий до использования в разных отраслях экономики – промышленности, медицине, строительстве, машино- и приборостроении и т.д. За всю славную историю рудника было добыто более 20 тонн золота, переработано свыше трех миллионов тонн руды, пройдено десятки тысяч метров подземных горных выработок. Абсолютный рекорд по золотодобыче был установлен в 1960 году – 599 килограммов золота!
Сегодня рудник «Веселый» является единственным действующим перспективным предприятием с открытой и подземной добычей золота в Республике Алтай.
Как добывают благородные металлы? Работой горняков обеспечивают геологи и маркшейдеры: одни занимаются геологоразведкой, другие прокладывают маршрут, чтобы дать направление движения шахтерам. Шахтеры делают проходку, находят руду с промышленным содержанием золота. Руду поднимают на поверхность, подвергают этапам, необходимым для извлечения металлов на золотоизвлекательной фабрике. Готовый концентрат затем отправляют на фабрики и комбинаты.
Для того чтобы даже пара граммов драгоценного металла увидела свет, необходимо переработать две-три тонны руды – это ёмкий многотрудный процесс, в котором заняты специалисты разных профессий: геологи, геодезисты, шахтёры, лаборанты, инженеры, машинисты, электрики и даже кузнецы (на руднике действует своя кузница – ручная ковка в некоторых случаях оказывается надёжнее современной сварки). Стоит заметить, что работники рудника вправе отмечать несколько профессиональных праздников, и все же основными для них являются День металлурга и День шахтёра.
Рудник «Весёлый» – градообразующее предприятие. Его история и история села Сёйка неразрывно связаны более 60 лет. Хотя село было основано за сорок лет до организации рудного производства, окрепло оно с началом его деятельности. Благодаря успешно развивающемуся руднику в Сёйке были открыты школа, клуб, общежитие, столовая, медпункт, появилось хорошее продовольственное обеспечение. И сегодня рудник и село – единое целое. В селе растут будущие поколения горняков, рудник в свою очередь активно поддерживает социальную сферу, по мере возможности помогая в решении актуальных проблем.
Скажите, какое еще предприятие в нашем регионе может похвастаться тем, что на месте без отрыва от производства дает возможность получить профессию с выдачей соответствующего диплома. Предприятием получена бессрочная общеобразовательная лицензия Министерства образования Республики Алтай, позволяющая проводить обучение и повышать квалификацию по 34 наименованиям специфических профессий, применимых в горнодобывающей отрасли: горнорабочий очистного забоя, проходчик, машинист скреперной лебедки, машинист электровоза, раздатчик взрывчатых материалов и много других. Для этих целей создан укомплектованный всем необходимым учебный класс, а преподают основы опытные инженеры, которые на практике познали все тонкости горного дела.
В настоящее время предприятие переживает непростой период, который не является исключением из правил. В горном деле так бывает, что часть пути приходится идти без отдачи от матушки-природы: в каком-то месте руда может стать скудной на содержание золота, а через определенный этап – оплатить все старания с лихвой. Но, несмотря на временные трудности, предприятие не имеет долгов по обязательным своим платежам – заработной плате и налогам, старается без потерь двигаться дальше.

«Золотой» запас рудника
Горнодобывающее предприятие – это особо опасные условия труда, работа, что называется, для сильных телом и духом. Однако, несмотря на всю серьезность и немногословность людей, занятых в горном деле, вряд ли вы найдете кого добродушнее и отзывчивее их. Видимо, осознание того, что они заняты непростым ремеслом, учит их любить жизнь такой, какая она есть.
Забота о людях – залог успешной деятельности любого предприятия, рудник «Веселый» не исключение. Здесь ежегодно ведется профилактический осмотр сотрудников, выявляются заболевания, принимаются меры по охране труда, сохранению здоровья специалистов, проводится аттестация рабочих мест – ежегодно и по мере необходимости. Это позволяет держать руку на пульсе по охране здоровья и жизни людей, следовательно, контролировать рост положительных показателей работы предприятия в целом. Словом, стремление работать и зарабатывать поощряется.
Горняки – народ работящий, физически выносливый, доказательством тому – не только их трудовые, но и спортивные достижения. Гордость предприятия – горнолыжная секция (тренер Юлия Алексеевна Манаева), участники которой не оставляют шансов своим соперникам, постоянно завоевывая призовые места на соревнованиях. Интересен и тот факт, что на руднике работает подземным механиком Павел Владимирович Колтунов, призер чемпионатов Европы (1999 г.), Азии (2000 г.), мира (2000 г.) по армрестлингу, который на сегодняшний день ведет секцию для детей и взрослых, и у них впереди большие планы.
Шесть лет назад на предприятии был введен вахтовый метод работы, в связи с этим появился приток рабочей силы из близлежащих регионов СФО, в частности Кемеровской области, из Казахстана. Средний возраст работников на предприятии – около 40 лет, численный состав колеблется от 500 до 550 человек.
На руднике работает много стажистов – «золотой» запас предприятия, для которых горное дело стало делом всей жизни. К примеру, начальник отдела технологического контроля Людмила Николаевна Чеснокова трудится здесь 45 лет. Для нее рудник единственное место работы, куда она попала по распределению после учебы в горно-металлургическом техникуме.
41 год отдала руднику бухгалтер Татьяна Павловна Рыкова, 35 лет – старший бухгалтер Вера Викторовна Бондарь, более 30 лет в бухгалтерии работает Ирина Васильевна Девятиярова.
Мастера обогатительно-золотоизвлекательной фабрики Валентина Дмитриевна Терехина, Расима Фазлитдиновна Разумова трудятся на предприятии более 35 лет, флотатор фабрики Светлана Георгиевна Игнатенко – 30 лет. А вот Анна Максимовна Терехина, лаборант фабрики, на сегодняшний день весовщик, работает здесь 44 года, лаборант Татьяна Викторовна Семенникова – 30 лет.
Все службы рудника взаимосвязаны между собой и от каждого человека зависит работа в целом. В шахте важным звеном цепи являются электрослесари: Семен Максимович Ожерельев, Василий Владимирович Якасов, Сергей Викторович Кырышев, стаж каждого из них насчитывает более 20 лет. Нелегкой профессии машиниста буровой установки отдали два десятка лет Николай Александрович Лобанов, Евгений Анатольевич Лукьянов, Николай Викторович Табакаев, взрывник Владимир Владимирович Вознюк, кузнец ручной ковки Владимир Васильевич Сучков. В течение 30 лет на руднике работают раздатчик взрывчатых материалов Виктор Васильевич Мулёнков, проходчик Николай Михайлович Митрофанов, машинист скреперной лебедки Михаил Михайлович Изосимов, машинисты подъемных механизмов Таисия Ивановна Редченко и Надежда Васильевна Гололобова, крепильщики Николай Васильевич Юдин и Федор Федорович Лыков и еще много славных людей, составляющих золотой фонд трудового коллектива предприятия.
Андрей Николаевич Казанцев, главный инженер шахты, – горняк в четвертом поколении, как его отец, дед и прадед, трудится на руднике. Стоит отметить, что горняцких династий в Сёйке немало. Это Еговцевы, Мочаловы, Шадрины, Яковлевы, Терехины – судьба каждой семьи неразрывно связана с рудником и родным селом. Как бы ни была трудна работа, какие бы ни пришлось переживать невзгоды, любой горняк говорит о своей профессии с гордостью и любовью, далеко не каждому дано выдерживать спор с природой, в котором они выходят победителями.
21 августа на мероприятии, посвященном празднованию Дня металлурга, Дня шахтёра и дня села Сёйка, генеральный директор ОАО «Рудник «Весёлый» Сергей Николаевич Ионов поздравил работников предприятия с праздником, поблагодарил их за слаженную профессиональную работу и вручил заслуженные награды лучшим.
И пусть сегодня природа сопротивляется стараниям горняков, пройдет некоторое время, и она обязательно сдаст свои позиции, откроет свои тайники и щедро поделится с нами. Тем более что впереди всех ждет много работы по геологоразведке и вовлечению в разработку новых золотоносных участков Южно-Синюхинской площади, где, по оценочным данным, запасы золота составляют несколько десятков тонн.

Елена Лазарева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...