Их объединили древние легенды

Дата:

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай принял участие в Х Межрегиональном этническом фестивале коренных народов Сибири «Этюды Севера».
Фестиваль нацелен на объединение людей разных национальностей, на пропаганду самобытного и уникального искусства народов Севера Томской области, сохранение, возрождение и развитие культурного наследия, прикладного творчества и ремесел, традиционного уклада жизни коренных и малочисленных народов.
Программу открывали шаманские обряды – очищение через семь костров, омовение, оживление бубна и другие. Был дан большой театрализованный концерт ведущих вокальных и хореографических коллективов из Тувы, Горного Алтая, Хакасии и Бурятии. Выступили хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки», Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» (Республика Алтай), хореографический ансамбль «Гулувун» из Государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» (Республика Бурятия), а также солисты-горловики из Республики Тыва Аяс Дамдын и Артыш Тюлюш. Томскую область представили коллективы из Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского районов и ансамбль селькупской культуры «Варг-Кара». Кроме того, в программу вошли выставка декоративно-прикладного творчества мастеров и национальных ремесел, угощение национальными селькупскими блюдами и стерляжьей ухой, приготовленной на месте, спортивные состязания – гонки на обласке, стрельба по мишени, национальная борьба.
По традиции фестиваль проходил на природе в специально построенном стойбище с летними балаганами, покрытыми берестой, с палатками, где развернулась выставка декоративно-прикладного творчества.
Постановки праздника использовали национальный фольклор малочисленных народов Сибири. Здесь были представлены сказки, легенды, эпосы, народные песни, частушки и танцы. Наибольший интерес вызвали обрядовые действа. В них заложена память предков, воплощена материальная и духовная культура народа, его мировоззрение.
На празднике духовных культур, единения племен и народов артисты Государственного театра танца и песни «Алтам», став участниками театрализованного действа торжественного открытия и большого концерта, представили четыре алтайских хореографических номера в постановке заслуженной артистки России Айаны Шинжиной и песни в исполнении солистки коллектива Алтынай Тюрункиной из рода кыпчак.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...