Пленэр «ТЮРКСОЙ» собрал художников тюркоязычного мира

Дата:

18-й пленэр художников международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» в турецком городе Аксарае собрал художников из восемнадцати стран мира. Очередная встреча живописцев и графиков тюркского мира была организована совместно с мэрией Аксарая.

В течение двух недель художники создали более ста полотен, представленных затем на выставке. Экспозиция вызвала большой интерес у жителей города и местной прессы.
Открытие выставки работ участников пленэра проходило в торгово-развлекательном центре «Adese Park Site AVM». В торжественной церемонии принял участие мэр Аксарая Халюк Шахин Язгы, который обратился к публике с приветственным словом. Мэр подробно ознакомился с экспозицией и с каждым участником пленэра. Он подчеркнул огромную значимость проведения подобного мероприятия для города и отметил, что работы, созданные здесь, будут экспонироваться во многих странах. Кроме того, мероприятие выполняет пропагандистскую функцию: с культурным наследием и достопримечательностями Аксарая смогут ознакомиться гости из различных регионов тюркоязычного мира.
В свою очередь генеральный секретарь «ТЮРКСОЙ» Дюсен Касеинов выразил благодарность руководству муниципалитета Аксарая за сердечное гостеприимство и радушие, а также за содействие в организации пленэра.
«Встречи художников уже 18 лет занимают важное место в календаре мероприятий «ТЮРКСОЙ». Их творческая атмосфера содействует художественному обмену и обогащению культур. Созданные во время совместной работы полотна пополняют коллекцию нашей организации, которая экспонируется во многих странах мира, знакомя многих людей с культурой тюркских народов», – сказал Дюсен Касеинов.
От имени генерального секретариата «ТЮРКСОЙ» также выступил представитель Азербайджана Эльчин Гафарли. Он также поблагодарил муниципалитет города за теплый прием.
«Пленэры «ТЮРКСОЙ» много лет объединяют художников тюркоязычных стран. Эта работа по укреплению культурных связей между тюркскими народами действительно достойна глубокой похвалы, потому что в сегодняшнем мире творческие люди, будь то композиторы, артисты или художники, «варятся в собственном соку». В коллекции «ТЮРКСОЙ» собрано более тысячи картин, самые интересные из которых были представлены во многих странах мира. Это замечательно!» – высказал мнение художник из Казахстана Абдулхан Тлеужанов.
«Мы – модель устройства мира. Когда люди дружат и связаны общим делом, культурой, историей, традициями, я думаю, это хороший пример для политиков, разъединяющих народы, тогда как «ТЮРКСОЙ» делает большое дело по их сближению», – подчеркнул известный художник из Татарстана Григорий Эйдинов.
«Любой пленэр – огромный опыт: во-первых – общение, во-вторых – обмен идеями. В творческом и профессиональном плане это расширяет кругозор. Две недели прошли для меня благоприятно и благотворно», – поделился впечатлениями представитель Башкортостана Ралиф Ахметшин.
В завершение встречи мэр города вручил участникам почетные сертификаты.
Для двадцати одного живописца работа в Аксарае стала счастливой возможностью знакомства с историческими памятниками средневековья – сельджукской Большой мечетью и минаретом, Зинджирийе медресе, караван-сараем Агзыкарахан, а также с заповедными природными местами – долиной Ихлара, Гюзельюртом, озером Нарлыгёль.
Участниками 18-го пленэра «ТЮРКСОЙ» стали Мушвик Алиев (Азербайджан), Абдулхан Тлеужанов (Казахстан), Бектен Усубалиев (Кыргызстан), Бегенех Беркелиев и Ходжа Мухаммед Чуриев (Туркменистан), Рахме Манастырлы (Северный Кипр), Аржан Ютеев (Республика Алтай, Россия), Ралиф Ахметшин (Башкортостан, Россия), Вячеслав Кученов (Хакасия, Россия), Петр Новаков (Гагаузия, Молдова), Сардана Даваесенге (Саха – Якутия, Россия), Григорий Эйдинов (Татарстан, Россия), Светлана Сидорова (Чувашия, Россия), Орхан Исмаил (Болгария), Эмель Махмут (Македония), Мерима Ивкович (Босния), Этхем Баймак (Косово), Габриэле Шаффарцик (Германия), Мустафа Диглер, Хюсню Качмаз и Мустафа Джеват Аталай (Турция).

По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...