Связь с «большой землей» восстановлена

Дата:

TTT_112713 августа в Онгудайском районе состоялось событие, которого люди ждали более года.
В присутствии министра транспорта России Максима Соколова, Главы Республики Алтай Александра Бердникова, председателя «Сибмоста» Альберта Кошкина были открыты сразу два новых моста – через Катунь и Чую, благодаря которым жители отдаленного села Инегень получили транспортное сообщение с районным центром и республикой в целом. Существовавший ранее подвесной мост через Катунь был разрушен прошлогодним наводнением, и инегеньцы вынуждены были долгое время перебираться через реки на плавсредствах. Два новых моста и сданный в эксплуатацию участок дороги стали для них не просто радостным – поистине историческим событием.

На праздник (а для местных жителей новые мосты – не что иное, как большая радость) собрались почти все инегеньцы от мала до велика. В Инегене проживает около 270 человек, и почти в 270 миллионов рублей обошлось строительство двух мостовых переходов. Как пошутил Александр Бердников, почти по миллиону на каждого жителя села было выделено из федерального бюджета (стоимость моста через Чую длиной 74,88 метра составила более 89,4 млн. рублей, а однополосный мост через Катунь длиной 141,05 метра обошелся в 177,1 млн. рублей).
– Даже самое маленькое село и его жителей мы не могли бросить без помощи, – сказал глава.
Кроме того, он заявил, что дорога с новыми мостами будет закольцована через Инегень на Тюнгур и Усть-Коксу.
– При поддержке Минтранса России мы свяжем этот прекрасный уголок нашей республики с единой транспортной системой Российской Федерации, – добавил Бердников. – Дадим селу возможность экономического развития, людям – улучшения благосостояния.
Александр Васильевич выразил благодарность Максиму Соколову – и за то, что после мощного наводнения он одним из первых предложил свою помощь, ежедневно контролировал ситуацию, и за то, что лично присутствует на торжественном и таком важном для людей запуске новых объектов.
Министр транспорта также вспомнил прошлогоднюю беду, подчеркнув, что напряжение чувствовалось не только в республике, но и в Москве, ситуацию контролировал лично Владимир Путин.
– Я не раз прилетал сюда, осматривал вместе с Александром Васильевичем разрушения, контролировал ход восстановительных работ. Помню ваши лица в то время. Очень рад, что сегодня они светятся улыбками. Выполнена непростая задача, мы действительно все вместе сделали то, что обещали.
Как отметил Максим Юрьевич, большая часть объектов уже восстановлена. И нет сомнения, что все оставшееся будет сдано в установленные сроки.
Генподрядчиком объекта выступила новосибирская компания «Сибмост». Ее президент Альберт Кошкин также вспомнил картину годичной давности, когда Инегень был практически отрезан водой. Он сообщил, что мосты строил Мосто-отряд-96, сами по себе они несложные, но очень важные, так как являются «дорогой на материк».
От лица инегеньцев выступила директор школы Зоя Тайпынова. Она назвала новые мосты настоящей дорогой жизни, рассказала, как вместе с односельчанами переплавлялась на лодке или шла по льду, чтобы выбраться из села. От лица земляков сказала спасибо предпринимателю Аржану Каныштаеву, который доставлял продукты и корма для животных по Катуни.
Еще она обратилась к главе республики с просьбой помочь с транспортом, отметив, что по такому мосту стыдно ездить на тракторе, а другого транспорта нет. Александр Васильевич пообещал выделить для нужд сельчан автомобиль УАЗ.
После торжественного разрезания традиционной красной ленточки гости в сопровождении жителей села прошли по новому мосту, сфотографировались и пообщались.
Знаменательный день продолжился выступлениями главы района Мирона Бабаева и главы сельского поселения Марата Чийбукова, награждением дорожников
Мостоотряда-96, концертными номерами и угощением. Одной большой семьей жители удаленного уголка нашей республики отпраздновали открытие новой странички в своей жизни.

Наталья Антюфьева

фото Александра Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...