Маленькое веретено

Дата:

БерняеваВ конце июня Вера Николаевна Берняева принесла в Музей камня веретено. Небольшое деревянное веретено, а сколько в нем тепла женских рук, сколько скручено нитей! И вещей навязано не для одного поколения! С этого веретена, доставшегося Вере Николаевне от ее мамы Анастасии Дементьевны Сергеевой (1910 – 1985), и начались воспоминания.

Семья Сергеевых проживала в Майме по улице Советской, 13 (сейчас этого дома нет). Усадьба была большая, 12 соток выделили для строительства дома специалистов. Здесь проживали в разное время семьи Барантаевых, Деревниных, военкома.
Родители работали в колхозе. Отец Николай Иванович Сергеев, фронтовик, вернулся домой в конце 1946 года, работал чабаном. Когда колхоз реорганизовали в совхоз, он был уже болен. Рано ушел из жизни. Анастасия Дементьевна трудилась в колхозе «Верный путь» помощником чабана, затем в совхозе на хмеле. Дети помогали родителям на работе и дома, ведь тогда было большое хозяйство.
Нечетные дома по Советской (бывшей Большой) стоят на берегу Маймушки, реки детства многих поколений, в ней плавали, рыбачили, зимой катались на коньках по многокилометровой наледи. Рыбалка в то время была коллективной. Чебаков, пескарей набивали полные банки, использовали тюлевые неводы. Жареная речная рыбешка, особенно залитая яйцом, необыкновенно вкусна!
Самыми близкими соседями были Вера Кайгородова, Зоя, Люда, Вера и Нина Суртаевы, Николай и Сергей Севеловы, Дима и Миша Демьяновы. Большой компанией они играли в догонялки, прятки, устраивали мини-концерты во дворах Суртаевых и Сергеевых. Дети любили зиму, зимние игры, но лето было спасением. Пусть и овец приходилось пасти, однако было чем лакомиться на горе: заячья капуста, щавель, клубника, земляника, черемуха, боярка росли в изобилии.
Вера Сергеева вместе с подружкой Валей Водениковой учились вместе с 1 по 10 класс. А общественные дела, концерты, учебные мероприятия связывали в одну команду Веру с Ниной и Верой Сафроновыми, Ниной Ощепковой, Ольгой Поповой, Галей Шалыгиной, Натальей Боровиковой. С классным руководителем преподавателем русского языка и литературы Галиной Александровной Головой эти девчата творили много добрых учебных и внеклассных дел.
В школе в то время было печное отопление. Кочегарка появилась лишь в 1965 году. Память выцепляет из юности самые яркие моменты: заготовка дров для школы, спортивные соревнования, прием в пионеры, в комсомол. Торжественные линейки тогда проходили на первом этаже.
Сидела Вера за одной партой с Катей Соколовой (Герасимовой), вместе они поехали в Омск учиться в финансово-кредитный техникум. Впервые девчата оказались далеко от семьи, родного села, друзей. Скучали. С каким волнением они ехали на каникулы домой! Уже в Долине Свободы сердечко буквально замирало!
Студенчество было одним из ярких моментов жизни Веры. Практику она проходила в финотделе у Ивана Кирилловича Ластовки. После окончания техникума ее направили в Шебалинский райфинотдел, затем – в Усть-Коксинский. В Майму Вера переехала в 1971 году, пошла на работу в сберкассу. Вышла замуж, родила дочь Елену. Чуть позже перешла работать в Госбанк. Управляющей была Зоя Филипповна Фоминых, она и пригласила туда Веру Николаевну. Потом родилась вторая дочь – Ирина. Веру Николаевну через некоторое время позвали в Агроснаб, где она с конца 80-х годов и еще три года будучи пенсионеркой трудилась товароведом, была заместителем главного бухгалтера, главным бухгалтером, на пенсии – завскладом.
В 2008 году вышла на заслуженный отдых. Еще работая в Агроснабе, являлась членом Совета ветеранов района, с февраля 2009-го – бухгалтером-секретарем Совета. В 2010 году была избрана председателем.
Вера Николаевна – наставник и друг молодежи района. Вместе совершали посвященные 70-летию Великой Победы поездки на Безымянную высоту, по районам республики. Автопробеги в честь Дня Победы в 2010 году Совет ветеранов организовал самостоятельно, с 2011 года – совместно с молодежью района.
Вера Николаевна Берняева – отзывчивый человек, она оказывает посильную помощь пожилым малообеспеченным пенсионерам. Совместно с администрацией района поздравляет юбиляров-долгожителей.
9 июля Вере Николаевне вручили удостоверение помощника члена Совета Федерации. А это значит, что ответственность за решение социальных вопросов, работу с пенсионерами, одинокими людьми, которым нужна поддержка, увеличивается. Вере Николаевне это по силам!
10 августа ей исполнилось 65 лет, с юбилеем, Вера Николаевна!

Татьяна Кульбеда,
заведующая отделом
по культурно-историческому наследию МБУ «ЦК и ЦБС» Майминского района

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...