Духи могут быть против…

Дата:

В районной газете «Уймонские вести» от 04.06.2015 г. Алексей Герасимов в статье «Как увеличить сегмент собственных доходов?» рассказал о работе очередной сессии депутатов районного Совета. Автор подробно изложил детально обсуждавшиеся вопросы, которые в дальнейшем могут повлиять на жизнедеятельность района. В частности, на заседании говорилось об увеличении собственных доходов районного бюджета. Похвально, что в муниципалитете задумываются о пополнении районной казны, а не только ждут финансовой помощи из республики и федерального центра.

«Обычная газетная заметка. Что тут такого?» – скажет нетерпеливый читатель. И действительно, если бы не одно «но».
Журналист, готовя материал, выбрал язвительный тон. Между тем читателю официальной газеты важна сама информация о каком-то событии мероприятии, нежели навязывание сугубо личного авторского мнения, тем более вызывающего негативное впечатление.
В материале с подзаголовком «Неужто духи будут «против»?» речь идет о выступлении депутата райсовета Светланы Маймановой, которая на сессии озвучила проблему обеспечения чистой питьевой водой жителей села Курунда. Герасимов отмечает, что депутат настойчиво поднимает этот вопрос. «Не о себе же печется, о своих избирателях», – пишет он. А далее подводит читателя к мысли, что у него возникают сомнения: «А не конек ли это, на котором можно все время скакать?»
Из его слов получается, что если депутат, защищая интересы своих избирателей, постоянно поднимает актуальные вопросы, указывает на болевые точки, то это неправильно. Тогда зачем, скажите, нужна представительная власть? Зачем мы выбираем депутатов, если они не должны отстаивать интересы своего округа, жителей, проживающих в нем?
Дальше – больше. Автор приписал депутату, что она является противницей строительства водонакопителя из родника и мотивирует свою позицию такими словами: «Святое место, нельзя». К тому же Герасимов упрекает Майманову в том, что «кто хочет решить проблему, тот ищет способ ее решения, а кто не хочет – тот ищет причины, чтобы ее не решать».
Мне непонятно, почему журналист выступил в роли арбитра и вынес свой субъективный вердикт.
Алтайцы испокон веков почитали горы, родники, реки, озера, в целом окружающую среду, считая всё живым. До сих пор из поколения в поколение передаются знания о сакральных местах, согласно которым нельзя нарушать баланс между человеком и природой. Поэтому некоторые источники считаются священными (аржан-суу), оттуда воду чрезмерно нельзя потреблять для хозяйственных нужд, нельзя возле них шуметь, кричать. Люди приходят к аржанам-родникам испить воды для своего здоровья. Наверное, это имела в виду Светлана Майманова: нельзя нарушать законы природы! Если хотим сохранить земные богатства для наших детей и внуков, то сегодня, когда в связи с глобализацией теряются корневые устои и духовные скрепы, мы должны эти законы неуклонно соблюдать.
Хочется пожелать корреспонденту, чтобы он, прежде чем писать на такие темы, узнал о традициях, обычаях, верованиях местного, в частности алтайского, населения. Уважение к ним, знание их позволяют нам на протяжении веков жить в мире и согласии.
Властям нужно находить компромисс в решении безотлагательных проблем населения, в том числе и по обеспечению курундинцев чистой питьевой водой, а не идти по сомнительно легкому пути и кивать, что «неужто духи будут против».

А. Енчинова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...