На Синявинских высотах

Дата:

TTT_88377 августа поисковый отряд Республики Алтай «Вымпел» отправился в международный патриотический лагерь «Волховский фронт» на очередную Вахту памяти, которая нынче проходит в Кировском районе Ленинградской области.

По сложившейся традиции ребят провожают из городского Парка Победы, сюда же они возвращаются, отработав в тех местах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Нынче слова поддержки, одобрения и напутствия поисковикам сказали представители городской администрации, военкомата, ветеранских организаций. Благословил отъезжающих священник Преображенской церкви отец Лаврентий. Официальные лица единодушно говорили о том, что ребята делают благое дело, очень важное и нужное как для общества в целом, так и для каждого из них. Своей работой мальчишки и девчонки, возвращающие из небытия имена героев Великой Отечественной, приближают конец войны, которая, как известно, не заканчивается, пока не похоронен последний солдат. И, конечно же, каждый из провожавших сказал спасибо родителям – за правильное воспитание сыновей и дочерей, которые упорно идут к своей цели.
На лицах пап и мам было написано неприкрытое волнение, ведь для большинства подростков такая поездка первая в жизни – и по степени ответственности, и по протяженности. Тем не менее одна из мам высказала общее мнение: «Мы поддерживаем то, чем занимаются наши дети. Пусть они едут, пусть ищут солдат, набираются опыта. Это очень важное и нужное дело!»
Курсанты стояли в строю, как маленькие солдаты, – столько серьезности в глазах и напускного спокойствия. Однако каждый из них в душе наверняка волновался: как-то все сложится, найдут ли они кого-нибудь, покажут ли достойный уровень? Степан Филиппов, поехавший на Вахту памяти впервые, очень надеется, как и остальные поисковики, что обязательно кого-нибудь найдут.
– Те, кто ездил раньше, много рассказывали об этом интересном и ответственном мероприятии. Теперь сам хочу попробовать. Лично для меня это значит проявить честь и уважение к тем, кто воевал. Спасибо им большое! Рад, что имею такую возможность.
Руководитель поискового клуба «Вымпел» Александр Филиппов отметил, что поисковая работа – личный выбор ребят, которые решили потратить свое время не на отдых или компьютерные игры, а на восстановление справедливости.
Старшим группы на «Волховский фронт» отправился руководитель республиканского отделения «Боевого братства», руководитель поискового движения России в Республике Алтай Александр Вилисов. О том, с каким итогом наши ребята отработают Вахту памяти-2015, читайте в последующих номерах «Звезды Алтая».

Наталья Антюфьева

Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...