Музей под открытым небом

Дата:

TTT_8717В нынешнем туристическом сезоне на территории Чемальского района заработал необычный объект – музей естественной истории под открытым небом. Организаторы в нескольких ангарах собрали уникальные коллекции минералов, скелетов древних животных, привезли выставку экспонатов с островов Папуа – Новая Гвинея. На излете туристического сезона мы вновь встретились с руководителем комплекса Игорем Гребневым, чтобы узнать, что нового появилось для посетителей, какое оно, лето-2015.

Особенно приятно было услышать о том, что предприниматель привнес социальную нотку в свою работу: для воспитанников детских домов и инвалидов (независимо от возраста) вход на территорию комплекса бесплатный. Игорь Евгеньевич сетует, что в суете строительства не сразу об этом подумали, однако, когда позвонили из Онгудайского детского дома, не раздумывая приняли решение для групп детей и одного сопровождающего сделать посещения бесплатными.
Кроме этого на территории комплекса идет постоянная работа по созданию новых объектов. По словам Гребнева, все, что было запланировано на этот год, сделано. Запущен каменный лабиринт, вызывающий восторг как у детей, так и у взрослых. По древним преданиям, пройдя через кольца лабиринта, человек оставляет там злых духов, очищаясь сам и гармонизируя свою жизнь.
Практически готов большой археологический комплекс тюркских курганов – посетители смогут увидеть их в нераскопанном виде и в процессе раскопок, а также стилизован непосредственно момент захоронения.
По словам руководителя комплекса, менее чем за два месяца музей посетило больше девяти тысяч человек. Такой интерес, несомненно, не может не вдохновлять на дальнейшую деятельность. И сейчас организаторы не только продолжают развивать летние экскурсии, но и рассматривают возможность работы музея в зимний период.
Кстати, сотрудники палеопарка развивают детское направление, ориентируясь на семейный туризм. Причем идут не традиционным путем (качели-карусели-паровозики), а предлагают ребятам поучаствовать в самых настоящих раскопках, потрогать, например, скелет мамонтенка, самостоятельно побродить по лабиринту. Вполне возможно, скоро малыши смогут «покататься» на огромных каменных черепахах.

Ася МАКСИМОВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...