Им гордятся его дети!

Дата:

Григорий Тычинович Киндиков родился в селе Кайсын Усть-Канского района в 1925 году. Отец его – Тоогин, мать – Дарья. В Кайсыне он окончил семь классов, в 1942 году добровольно ушел на защиту Родины. Воевал на Украине в Черниговской области, затем в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Австрии. В 136-м гвардейском полку был снайпером.
Получил ранение при форсировании Днепра, из воды тогда ему помог выйти русский товарищ Березиков. Пролечился в госпитале – и снова на фронт. По приказу его отправляли брать «языка». Вместе с друзьями он привел четверых немцев. Рассказывал, что, когда служил снайпером в Венгрии, ликвидировал девять немецких офицеров, за это получил медаль «За отвагу».
– Каждый день на фронте был равен году. Казалось, что война никогда не прекратится, в перерывах между боями все мысли мои были только о доме, о родных, о погибших товарищах. Хотелось, чтобы этот кошмарный сон скорее закончился. Глядя на немецкую технику, их вооружение, думал: сможем ли их победить? Но ради своих жен, дочерей, матерей мы поднимались в бой с новыми силами, верой в победу и ненавистью к врагу.
Григорий Тычинович награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», пятиконечной звездой «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Домой вернулся в 1946 году. Женился на Серафиме Андреевне Шодоевой. Работал в школах Кайсына, Кузули, Сугаша Усть-Коксинского района. Вместе с учениками вдоль дороги Сугаш – Амур посадил деревья, которые до сих пор украшают нашу республику. Человека уже нет, а лес стоит как память о нем.
У него родились девять детей. Сейчас они, без сомнения, гордятся своим отцом, который внес значимый вклад в Великую Победу.

С.С. Васильева, село Соузар Усть-Коксинского района

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....