«Оранжевый мяч» в День физкультурника

Дата:

В субботу, 8 августа, в Горно-Алтайске пройдет ряд спортивных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню физкультурника.

В 11 часов утра на стадионе «Спартак» состоится парад открытия праздника, а перед этим, в 10.00 – турнир по мини-футболу среди дворовых команд, в котором примут участие ребята возрасте до 16 лет. Далее с 11.20 на разных площадках главного стадиона республики пройдет целая череда состязаний: по стрельбе из лука, борьбе куреш, легкой атлетике, дартсу, мас-рестлингу (перетягиванию палки), набиванию мяча, прыжкам на скакалке и с места, а также конкурс «Бомбардир».
На спортплощадке ГАКСИиСа тем временем состоятся открытый турнир по городошному спорту и турнир по настольному теннису, в клубе «Ладья» – блицтурнир по шахматам.
Также в этот день пройдут соревнования по стрит-баскетболу «Оранжевый мяч». Команды будут играть в трех возрастных группах: до 16 лет, 17 и 18, от 19 лет и старше. Победители в каждой из них получат дипломы и кубки от Минспорта России.

Справка «ЗА»:
День физкультурника – праздник преподавателей этого предмета, спортсменов и тренеров, а также всех, кто любит физкультуру и спорт, вне зависимости от возраста и профессии. Отмечается во вторую субботу августа с 1939 года, однако корнями уходит в двадцатые и тридцатые годы прошлого века, когда советской властью был взят на вооружение лозунг Ювенала «В здоровом теле – здоровый дух». В апреле 1923-го по инициативе группы сотрудников ОГПУ было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо», в апреле 1935-го – Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак». Физкультура и спорт начали стремительно развиваться, открывались специализированные факультеты в институтах и университетах, а позднее – и целые учебные заведения, без спортсменов и физкультурников не обходилось уже ни одно значимое мероприятие. Особенное внимание к спорту стало проявляться после Олимпиады-1952 в Хельсинки – спортсмены нашей страны впервые приняли участие в Играх, показали достойный результат и доказали: уровень развития спорта напрямую влияет на престиж государства на мировой арене.
* * *
Уличный баскетбол (стритбол, или баскетбол 3х3) – разновидность баскетбола, появившаяся первоначально на асфальте в бедных кварталах Америки в середине ХХ века. Две команды по три человека в каждой играют на площадке размером в половину стандартной баскетбольной, забивая мяч в одно и то же кольцо. В нашу страну игра пришла в девяностых годах, а с 2002-го действует Всероссийское движение любителей уличного баскетбола. Как всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч» проводится с 2006 года. Горно-Алтайск присоединился к мероприятию в 2012-м.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...