«Лето – это маленькая жизнь»

Дата:

Пока в городе светило яркое солнце, ученики школы №9 решили скоротать время на берегу Телецкого озера. 30 июня группа из 30 человек отправилась на автобусах в сторону села Иогач. Добравшись до места, ребята с учителями пересели на тримаран и, рассекая гладь озера, доехали до конечной остановки. Подростки самостоятельно разбили палаточный лагерь и приготовили еду. Посиделки у костра и настоящая трапеза туристов – печеная картошка и горячий чай. Днем играли, катались на лодках и загорали, а по вечерам, укутавшись в одеяла, слушали песни и наслаждались обществом друг друга.

Самым запоминающимся моментом оказалась поездка на теплоходе до водопада Корбу. Озеро, свежий воздух и общение – все это пошло только на пользу. Ребята с легкостью преодолевали переправы через ручьи и подъем на камни. Они сделали множество красивых фотографий нашей природы.
Своими впечатлениями согласились поделиться участники похода.
Антонина Никешева:
«Телецкое озеро – это прекрасное место. Я туда ездила три раза, и если вы спросите меня: «Тебе не надоело?», то отвечу: «Нет! Оно стало для меня родным!». Чудесная природа, свежий воздух, обворожительное озеро.
Проснувшись утром, увидеть всю красоту окружающего мира, услышать волшебное пение птиц – это здорово!
Всего семь дней даётся на то, чтобы осмотреть территорию. Мы старались провести их с максимальной пользой и весело. Самое интересное ждало нас в конце. Это было посвящение в туристы. На следующее утро, если повезло, проснешься без зубной пасты на лице. Тут, как говорится, кто не успел – тот опоздал. Я обожаю это озеро! Хочу сказать огромное спасибо всем учителям за их доброту и весёлые каникулы. И спасибо человеку, который создал палаточный лагерь «Адамант». Обязательно съездите на Телецкое озеро. Обещаю, что не пожалеете!»
Елизавета Конева:
«Как участник летнего выездного лагеря «Классная компания», с удовольствием поделюсь своими впечатлениями.
Во-первых, я побывала на Телецком озере во второй раз и с удовольствием поеду на следующий год, ведь красота этого места ни с чем не сравнима!
Во-вторых, наш лагерь назвали «Классной компанией» не просто так. Название полностью оправдывает действительность. Коллектив собрался дружный и исполнительный. Конечно, особую благодарность стоит выразить нашим учителям, потому что без них такой чудесной поездки не состоялось бы.
В-третьих, в этом году погода хоть не радовала, но и не испортила нам отдыха, так как мы побывали на различных экскурсиях. И самая запоминающаяся, я думаю, не только для меня, – «Каменный залив». В этот день пришлось переждать ураган, но было весело. Надеюсь, что в следующем году отдых будет таким же запоминающимся!»
Дмитрий Линьков:
«Телецкое озеро мне очень понравилось, да и вся поездка тоже. На мой взгляд, самое необыкновенное место, где должен побывать каждый, кто приехал на Алтын-Кёль, – это водопад Корбу. Там красиво, нам даже не хотелось уходить… Обычные дни, благодаря множеству экскурсий и катанию на лодках, оставят добрый след в моей памяти. Хоть и погода подвела в последние дни, но повеселились мы на славу! Отдельное спасибо за отличное настроение Ирине Николаевне Зелёнкиной»
Пару слов от себя добавила классный руководитель Ирина Николаевна Зелёнкина: «А вы когда-нибудь бывали на Телецком? Если да, то вы – счастливчик. Этот необыкновенный уголок природы просто очаровывает и завораживает. Все, кто посетил его, покидают это место одухотворёнными, с огромным зарядом позитивной энергетики. Вот и нам с ребятами девятой школы в очередной раз выпала возможность провести там целую неделю. Семь дней на берегу живописнейшего озера, которое называют Алтын-Кёлем или Золотым. Хочется сказать: это время было незабываемым!
Во-первых, прекрасная возможность общения учителей и ребят не в школе за партами, а в другой обстановке, где ты не учитель, а просто старший друг и товарищ, где ребята не просто ученики, а юные туристы со своим мнением, к которому иногда необходимо прислушиваться. Они раскрываются здесь совершенно с другой стороны: молчаливый и незаметный на уроке становится специалистом по заготовке дров для костра, невыдержанный в школе – центром внимания при проведении вечернего «огонька», обижающий девочек поможет поставить им палатку и всегда подаст руку помощи!
Права наша завуч Вера Фёдоровна Миклюшева, которая говорит так: «Время, проведённое в походе, заменит множество классных часов в замкнутом школьном пространстве».
Во-вторых, каждый день был неповторим: запоминающиеся экскурсии на водопад Корбу и Третью речку, купание в ледяной воде и бассейне, спортивные состязания, вечерние катания на лодках, восхождение на гору, учебная встреча с мужественными спасателями, посвящение в туристы, песни у костра, вкуснейший плов, чай с дымком и травами… И простое человеческое общение понимающих друг друга людей…
А приходилось ли вам когда-либо гулять ночью по лесу, слушать пение ночных птиц или сидеть на тримаране, вглядываясь в ночную гладь озера и любуясь отражением луны? Мы делали это почти каждый вечер. Завораживает, заставляет задуматься о том, что ждёт нас и наших ребят там, впереди. И хочется верить, что всё у них получится…
Время, проведённое на Телецком, надеюсь, всем запомнится надолго, ведь «лето – это маленькая жизнь…»

Вместе с ребятами хочется сказать спасибо за отдых своим коллегам – учителям и организаторам этого выезда Алле Витальевне Обуховой, Вере Фёдоровне Миклюшевой, Сергею Анатольевичу Афанасьеву, Александру Николаевичу Колташеву. Особые слова благодарности – Александру Александровичу Кудряшову, директору школы «Адамант», которому до всего есть дело. Это бескорыстный, честный и неугомонный человек, который сделал возможными такие выезды с учениками».телецкое
Екатерина ШУМИЛКИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...