От эпидемии спас жесткий контроль

Дата:

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай под руководством главного санитарного врача Л.В. Щучинова прошла пресс-конференция. Предметом разговора стало подведение итогов работы ведомства за первое полугодие текущего года.
Главная задача была выполнена – обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие, несмотря на возникавшие угрозы. В частности, в феврале – марте в течение восьми недель отмечалось превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу. Удалось не допустить тяжелых случаев заболевания и летальных исходов. Зафиксирована групповая заболеваемость дизентерией 43 детей в Усть-Мутинской школе, но благодаря грамотной работе специалистов она не получила дальнейшего распространения. В апреле Алтайская противочумная станция в высокогорном очаге республики выявила культуры чумного микроба. В связи с этим был проведен комплекс мероприятий, включающий проведение поселковой дератизации, вакцинацию четырех тысяч человек.
В плане эпидемиологического благополучия за прошедшие полгода достигнуто снижение по десяти нозологическим формам. Так, за истекший период не зарегистрированы случаи заболеваний чумой, дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, сибирской язвой, энтеровирусными и другими инфекциями.
Что касается контрольно-надзорной деятельности, по словам Леонида Васильевича, проведена 961 проверка, обследовано 1012 объектов, при этом выявлено и устранено 3988 нарушений. На нарушителей наложено 1126 штрафов, вынесено 37 предупреждений. 92 дела передано в суды, в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 74 случаях. Деятельность 24 объектов, представлявшая угрозу здоровью потребителей, приостановлена. Совместно с представителями ГИБДД проведено восемь профилактических рейдов на въезде в республику, в ходе которых было осмотрено 35 единиц транспорта, осуществляющего перевозку пищевой продукции.
С особым вниманием сотрудники Роспотребнадзора относятся к летней оздоровительной кампании. Усиление контроля со стороны как санитарной службы, так и правительства, министерств и муниципалитетов позволило добиться положительного результата. 241 проверка выявила 795 нарушений санитарного законодательства, которые были устранены. Стоит отметить, что первая смена прошла благополучно: действовало 212 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 7486 детей. Контроль за лагерями будет осуществляться до тех пор, пока не отработают все оздоровительные учреждения.
Продолжается эпидемический сезон по клещевому вирусному энцефалиту. Количество обращений по поводу присасывания клещей на 63,3% превышает уровень показателей прошлого года и составляет 3007. К сожалению, 12 человек заболели клещевым энцефалитом, 46 – сыпным тифом. Вызывает беспокойство и пораженность населения педикулезом – выявлено 36 случаев (превышение показателей прошлого года в 1,79 раза). Кроме того, в 2015 году выявлены 52 ВИЧ-инфицированных и 78 больных туберкулезом.
На вопрос, до каких пор жители города будут задыхаться от зловония от очистных сооружений, главный санитарный врач ответил, что ведется совместная работа с правительством региона и «Водоканалом» над устранением данной проблемы. Уже сегодня идет согласование плана работ по строительству цеха механического обез-
воживания осадка, функционирование которого позволит не допустить распространения запаха. Была поднята и тема исследования земельных участков на радон. Территория нашей республики в связи с особенностями геологической структуры считается неблагоприятной в отношении облучения населения природными источниками излучения. Поэтому важно знать интенсивность выделения радона из почвы при выборе мест под строительство зданий и сооружений. В качестве системы защиты от радона применяется 15-сантиметровая монолитная бетонная подушка. Кроме того, Леонид Васильевич ответил на вопросы, касающиеся подготовки школ к новому учебному году, уборки мусора на Чуйском тракте, безопасного отдыха и купания.TTT_7521

Елена СЕРГЕЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...