Родники Алтая

Дата:

XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» 9 – 11 июля состоялся в Турочакском районе. В мероприятии приняли участие делегации из всех муниципальных образований республики, а также творческие коллективы из других регионов России и зарубежья. На открытии участников фестиваля и зрителей приветствовали Глава РА Александр Бердников, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай Иван Белеков, глава района Владислав Рябченко.
На снимке: Ирина Медова с семьей (Шебалинский район) – победительница конкурсного показа «Русский костюм на рубеже веков» в номинации «Фольклорный традиционный костюм ручной работы».

Как сказал Александр Васильевич, этот фестиваль, также как и национальные игры Эл Ойын, – важнейшая часть культурной жизни республики, недаром оба этих праздника закреплены Конституцией нашего региона. Они давно уже вышли за пределы Горного Алтая и каждый раз собирают тысячи гостей из соседних регионов и даже стран.
– Мы с трепетом и уважением относимся к культуре каждого из народов, проживающих в республике. Фестиваль «Родники Алтая» как раз и является одним из символов сплочения, единения и крепости дружеских отношений, направленных на укрепление межнационального согласия.
Своим зарождением праздник обязан как раз Турочакскому району, и возвращение его на родину (последние годы «Родники» проводили на Усть-Коксинской земле) произошло в соответствии с пожеланиями жителей республики, к которым прислушались власти. Однако руководство региона не исключает возможность присвоения «Родникам» «кочевого» статуса, что позволит раскрыться каждому району, даст возможность развиваться не только культуре, но и инфраструктуре, экономической базе.
К словам руководителя региона присоединились и другие выступившие. Они единогласно отмечали огромный потенциал нашей республики, и в первую очередь ее талантливых, открытых и доброжелательных людей, чей позитивный настрой позволяет двигаться и развиваться, шагая в ногу со временем, но не теряя своей индивидуальности.
Не обошлось и без вручения наград от местного до федерального уровня. Так, Александр Бердников вручил Игорю Левитину орден «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») – за многолетнюю помощь республике в реконструкции важнейших объектов инфраструктуры: аэропорта и Чуйского тракта.
В свою очередь Игорь Левитин, являющийся еще и вице-президентом Олимпийского комитета, заместителем председателя оргкомитета по подготовке Олимпиады в Сочи, вручил Бердникову памятную медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» – за значительный вклад в подготовку и организацию Эстафеты Олимпийского огня.
Доброму другу нашей республики, отменившему ради «Родников Алтая» гастроли в Америке, народному артисту России и Украины, почетному гражданину Республики Алтай солисту Мариинского театра Василию Герелло присвоили звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай».
На фестивале зачитали приветственный адрес от заместителя министра культуры РФ Александра Журавского.
Творческие программы шли на двух площадках – на главной и малой сценах, также участники соревновались на лучшую горницу и угощение, показывали костюмы, проводили старинные обряды, пели песни и частушки, проводили мастер-классы для детей и взрослых, раскрывали секреты народных ремесел, играли мини-спектакли, в общем, делились всем тем, чем богата душа русская – талантами да хорошим настроением! А закончилось мероприятие театрализованным представлением, награждением лучших коллективов, победивших в разных номинациях, и традиционным фейерверком.TTT_0843 TTT_9358 TTT_9418

Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото
 А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...