ЕГЭ: что нового?

Дата:

TTT_3781Совсем недавно выпускники школ прошли серьёзные экзаменационные испытания. Для каждого из них это важный этап в их жизни, который определяет их дальнейший жизненный путь. О том, как проходила организация Единого государственного экзамена, сколько было нарушений и какие нововведения установили в этом году, мы узнали у руководителя Центра обработки информации Республики Алтай Веры Ивановны ДРАЙД.

Прежде чем проводить государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА) полностью формируется состав её участников. В первую очередь это выпускники текущего года – 1350 человек. Из них 13 детей с ограниченными возможностями здоровья, 19 «справочников» (те, кто в прошлые годы не сдал экзамены и не получил аттестат). 51 выпускник проходил ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Больше тысячи человек было задействовано в проведении ЕГЭ – это штат работников, привлечённых к проведению ГИА (организаторы, руководители пункта проведения экзамена, технические специалисты, эксперты предметных комиссий, члены государственной экзаменационной комиссии, территориальных экзаменационных комиссий, общественные наблюдатели и другие). Все решения, касающиеся вопросов подготовки и проведения ГИА, принимает государственная экзаменационная комиссия во главе с председателем – министром образования и науки Республики Алтай А.В. Бондаренко.
Дети с ограниченными возможностями здоровья тоже имеют возможность сдать экзамены. Они представляют справку медико-социальной экспертизы, либо психолого-медико-педагогической комиссии. По сложности заданий ЕГЭ и ГВЭ практически не отличаются. Разница лишь в том, что для таких детей создаются определённые условия: отдельная аудитория, экзамен продлевается на 1,5 часа, предполагается, что участники экзамена могут принимать лекарственные препараты, поесть и отдохнуть. Видеонаблюдение в аудиториях, где сдают экзамены такие дети, – в оффлайн-режиме.
В 2015 году выпускников ждали некоторые изменения в содержании ЕГЭ. Теперь математика разведена на базовый и профильный уровни. Иностранные языки включили в себя устную часть «Говорение».
Большинство ребят, как и в прошлые годы, по выбору сдавали обществознание. Затем идут история, физика, биология, а в конце – география и литература. Замыкает предметы по выбору родная литература, её сдавали 19 человек.
В плане информационной безопасности этот год отличается непосредственно печатью контрольных измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзамена. Это нововведение действовало в четырех пунктах проведения ЕГЭ: в Усть-Канской средней общеобразовательной школе им. Ч.К. Кыдрашева, Усть-Коксинской средней общеобразовательной школе, Кош-Агачской средней общеобразовательной школе им. В.И. Чаптынова, Улаганской средней общеобразовательной школе. В остальных пунктах
КИМы раздавались в индивидуальных пакетах. Ещё одним новшеством стала возможность выпускнику посмотреть свои результаты и бланки ответов в Интернете, введя персональные данные.
Чтобы корректно принять экзамены, создаются равные для всех условия. Видеонаблюдение и применение металлодетектора – это в первую очередь безопасность. В прошлом году по России 50% пунктов проведения были с онлайн-трансляцией, 50% – оффлайн. В этом году стало 80% онлайн. У нас 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов. Из них 11 – онлайн, три – оффлайн.
Кроме того, видеонаблюдение помогает при возникновении спорных ситуаций, когда участники экзамена могут заявить о некорректных условиях. Есть возможность просмотреть запись и проверить факт нарушения. У нас маленькая республика, спокойное население, и обращений на процедуру проведения экзамена практически нет. Организаторы сами стараются не допускать таких моментов. Выпускники апелляции на порядок проведения экзамена практически не подают.
К сожалению, на ЕГЭ в этом году отмечались нарушения: у шестерых были шпаргалки, у троих – мобильные телефоны.
Начиная с 2015 года обучающиеся, выпускники прошлых лет имеют право повторно сдать экзамены по обязательным предметам. Участники, не преодолевшие минимальный порог по одному из обязательных предметов или получившие не-удовлетворительные результаты по обоим обязательным предметам, смогут сдать экзамены по математике и русскому языку после 1 сентября.
26 сентября – пересдача математики на базовом и профильном уровнях.
29 сентября – пересдача по русскому языку.
9 октября – по математике (базовый и профильный уровни) и русскому языку.
Заявление на пересдачу можно подать в региональный Центр обработки информации с 25 августа по 12 сентября 2015 года.
Любой выпускник может прийти на пересдачу ЕГЭ во все последующие годы, чтобы улучшить свои результаты. Для поступления выбираются наиболее высокие баллы. Вообще можете тренироваться хоть каждый год. Результаты ЕГЭ с 2012-го действительны четыре года.

Вера ПАШИНИНА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...