Строки, опаленные войной…

Дата:

25 июня в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялись премьера спектакля «Строки, опаленные войной…» и официальное закрытие 38-го театрального сезона.

На протяжении полутора часов актеры шептали, говорили, кричали о боли и ужасе, об ушедших и выживших, о страхе и надежде, о жизни и смерти… Они читали строки о войне. В конце представления артисты традиционно с зажженными свечами почтили память погибших, склонив головы в скорбной минуте молчания, и вместе с ними в едином порыве встал весь зал.
По окончании спектакля состоялась торжественная церемония вручения правительственных премий в области театрального искусства. Заместитель председателя правительства Ольга Сафронова поблагодарила актеров от имени главы региона Александра Бердникова за постановку, которая «переместила» зрителей в далекие тяжелые годы войны.
– Вы дали возможность почувствовать боль и горечь утраты, понять, как бесконечно талантливы наши актеры. Спасибо вам за ваш труд! – сказала Ольга Сафронова.
Она отметила, что эта постановка стала своего рода благодарностью сорока двум тысячам участников боев, которые были призваны из Горного Алтая на ту страшную войну.
Признательность и восхищение мастерством актеров выразил заместитель министра культуры Артур Марлужоков.
Обладателями премии стали шесть театральных деятелей. В номинации «Лучшая постановка оригинального спектакля» премия вручена Виталию Перчику за постановку спектакля «Волшебная лампа Аладдина» Дмитрия Краснова. Музыкальное оформление этого спектакля также признано лучшим, лауреатом стал Александр Трифонов в номинации «За значительный вклад в создание спектакля».
Лучшей мужской ролью признана работа актера Алексея Синькова, исполнившего главную роль в спектакле «Алан» по роману Эркемена Палкина. Ираида Охрина стала обладателем премии в номинации «Лучшая женская роль» – «за достигнутый высокий уровень исполнительского мастерства в течение многолетней театральной деятельности и роль Филумены Мартурано в спектакле «Цена слез» Эдуардо де Филиппо».
Лучшей характерной ролью признана роль Дьалаа в спектакле «Алан» в исполнении Светланы Альчиной. Лучшей ролью второго плана – Сильва Аржана Товарова в спектакле «Старший сын» Александра Вампилова.
Скромные и талантливые актеры, получая заслуженные награды, благодарили зрителей, без которых, по их словам, не было бы театра.
AET_6159 AET_6778
Ася МАКСИМОВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...