Палеопарк: экскурсия к мамонтам

Дата:

19 июня в селе Элекмонар Чемальского района с участием гостей региона, съехавшихся на семинар Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев, прошла презентация нового объекта, занявшего свое место в списке достопримечательностей Республики Алтай, – Музея естественной истории под открытым небом, где представлены практически все направления музейной работы: археология, палеонтология, минералогия и этнография.
На территории бывшей лесопилки возведено несколько больших ангаров, где выставлены экспонаты. Среди них настоящие находки и искусно сделанные муляжи. Гости комплекса смогут за одну экскурсию посетить сразу несколько площадок.
Как рассказал руководитель проекта Игорь Гребнев, в отделе минералогии собраны наиболее интересные камни как с территории Алтайского края и Республики Алтай, так и со всего мира. Особенно интересны люминесцентные камни, которые при обычном свете выглядят как булыжники, в свете специальных ультрафиолетовых ламп играют всеми цветами радуги, погружая в сказочный мир формы и цвета.
В отделе палеонтологии собраны скелеты вымерших обитателей всех эпох начиная с ледникового периода. В первую очередь это животные мамонтового комплекса – сам мамонт, шерстистый носорог, бизон, пещерные медведи, львы, гиены, а также более древние – динозавры эпохи мезозоя, сухопутные, плавающие, летающие, животные эпохи палеозоя – трилобиты, аммониты, древние рыбы.
Следующая площадка отдана под интересную этнографическую выставку, которая называется «Последние неизвестные» и посвящена культуре папуасов острова Новая Гвинея. В собрании – ритуальные маски, предметы культа и обихода, оружие, орудия труда. Выставки, подчеркнул Игорь Евгеньевич, будут ежегодно меняться. В следующем году предполагается представить вниманию гостей собрание экспонатов под названием «Черная Африка».
Организаторы палеопарка не обошли стороной и алтайскую этнографию, коллекция постоянно пополняется новыми предметами.
Большая территория музея включает в себя не только выставочные модули. Идет строительство археологического парка, где будут представлены все типы погребений – курганных, поминальных, ритуальных, которые встречаются на Алтае. Самым интересным в этом комплексе станет скифский курган пазырыкской культуры.
Особая площадка предусмотрена и для детей – в больших песочницах под названием «Занимательная палеонтология» ребята смогут «раскопать» останки мамонтов, носорогов, бизонов, «найти» кости динозавров, кладки их яиц, что приводит юных исследователей в неописуемый восторг.
На отдельном подиуме гостей встречает уникальный скелет стегодона – самого большого хоботного животного, которое когда-либо жило на земле. Длина его более восьми метров, высота – более пяти. Это предок ныне живущих и вымерших слонов, включая мамонтов.
Это далеко не все, что приготовили для своих гостей организаторы палеопарка. Как говорят они сами, это только начало, каждый год будет полон сюрпризов. А пока всем жителям и гостям республики они говорят: добро пожаловать!
TTT_0736 TTT_0720 TTT_0802
Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото
А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...