Читая Альберта Лиханова

Дата:

Читатели библиотеки Школы-интерната имени Г.К. Жукова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, присоединились к Всероссийскому конкурсу «Читаем Альберта Лиханова». Конкурс посвящен Году литературы, 70-летию Победы и 80-летию со дня рождения писателя.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове. Когда началась Великая Отечественная, ему шел шестой год, а когда закончилась – десятый, поэтому ему не понаслышке известны все трудности военного лихолетья. Военное и послевоенное детство стало неизменной темой его творчества, ей он верен всю свою жизнь. Его произведения опубликованы в России 30-миллионным тиражом. За границей на 34 языках выпущено 106 книг писателя.
Сферой общественной деятельности Альберта Лиханова является защита прав детей. По его инициативе в 1987 году создан Советский детский фонд имени В.И. Ленина, впоследствии преобразованный в Российский детский фонд, а также Международная ассоциация детских фондов и Научно–исследовательский институт детства.
Вся общественная и литературная деятельность Лиханова находит отклик у детей Школы–интерната имени Г.К. Жукова. Ученики 4 класса под руководством Татьяны Николаевны Вельминой, Веры Васильевны Красиковой и Анастасии Александровны Александровой с удовольствием прочитали роман для детей младшего возраста «Мой генерал». В мае в рамках конкурса «Читаем Альберта Лиханова» состоялась конференция по этому роману. Мероприятие проходило в актовом зале школы–интерната, который был красиво оформлен детскими рисунками по сюжету книги, плакатами, высказываниями о Лиханове и его романе, подготовлена выставка книг писателя. В зале присутствовали ученики четвертых, пятых, восьмых классов, учителя, воспитатели. В ходе обсуждения использовано несколько отрывков из кинофильма «Мой генерал», а песни, исполненные Сергеем Конушевым, учеником 6 класса, дали хорошую эмоциональную окраску мероприятию и патриотический настрой. Конференция прошла на высоком уровне, живо и интересно. Участники высказывали свое мнение о романе, делились впечатлениями, активно отвечали на вопросы. Было заметно, что дети прониклись содержанием произведения, оно оставило неизгладимый след, нашло живой отклик в их сердцах. По итогам конференции определились победители.
Лучшим знатоком «Моего генерала» стал ученик четвертого класса Миша Сарыбашев, второе место занял Макар Матерн, третье – поделили Ксения Дымова и Данил Михалев.
В конкурсе рисунков лучшими стали Айару Тайпинова (1 место), Макар Матерн (2-е) и Миша Сарыбашев (3 место). Победитель и призеры получили грамоты и подарки.
На конференции присутствовали председатель детского фонда Республики Алтай Галина Александровна Мартынова, психолог Тамара Николаевна Чувашова, директор школы-интерната Светлана Владимировна Тундинова. Галина Александровна поблагодарила участников за активную жизненную позицию и призвала читать и другие произведения Альберта Лиханова, участвовать в конкурсе творческих работ, борясь за победу и право быть приглашенными на юбилейные торжества в Москву 13 сентября.
IMG_4533
Л.П. Карамаева,
педагог-библиотекарь
Школы-интерната им. Г.К. Жукова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...