Депутаты утвердили исполнение бюджета

Дата:

В среду, 24 июня, состоялась очередная, девятая сессия Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай. В ее работе приняли участие 34 депутата. На заседании присутствовали глава региона Александр Бердников, главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов, руководители правоохранительных и судебных органов, члены правительства, главы муниципальных образований и председатели советов депутатов города и районов. Всего было рассмотрено 28 вопросов основной и дополнительной повесток, принято 19 республиканских законов, в том числе 17 – в окончательном чтении.

Центральным вопросом повестки сессии стало обсуждение проекта закона РА «Об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай за 2014 год», который в итоге был принят депутатами в окончательном чтении.
Первый заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер озвучил основные параметры исполнения бюджета: по доходам – на 99,6% (18 млрд. 92 млн. рублей), по расходам – на 89,2% (17 млрд. 877 млн. руб.). Бюджет исполнен с профицитом в сумме 214,8 млн. рублей. По словам докладчика, реалистично спланированные доходы обеспечили исполнение принятых республикой обязательств. Выполнение годового плана по собственным источникам доходов составило 99,9%. Доля собственных доходов бюджета по сравнению с 2013 годом выросла на 10%, или на 248 млн. руб., объем налоговых доходов увеличился на 199 млн. рублей. Причиной роста доходов послужил реализованный правительством в течение года комплекс мер, который позволил выполнить все расходные обязательства. По словам председателя профильного комитета Госсобрания Константина Криворученко, правительство обеспечило исполнение всех макроэкономических показателей, а также социальных обязательств, которые находятся на особом контроле парламента.
В рамках сессии была озвучена законодательная инициатива наших парламентариев, направляемая в Государственную Думу РФ. Депутаты предлагают внести в базовый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дополнения, касающиеся возвращения в школьную программу трудового обучения. Проект соответствующего законодательного акта разработал Комитет Госсобрания по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ. Его председатель Вячеслав Уханов подчеркнул важность законодательного закрепления труда как важнейшего средства воспитания и становления личности. По его словам, инициатива полностью соответствует нынешней стратегии российских властей в области воспитания и образования подрастающего поколения, которая, по словам докладчика, неосуществима, «если мы не научим наших детей трудиться». Предлагаемые же поправки позволят создать механизм и инструментарий для ее реального воплощения в жизнь.
В числе важных решений сессии отметим также внесение ряда поправок в Конституцию Республики Алтай, принятие закона об утверждении дополнительных соглашений о предоставлении республике федеральных кредитов на строительство, ремонт и содержание дорог местного значения.
Парламентарии внесли изменения в Закон РА о господдержке агропромышленного комплекса республики, утвердили законы «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в РА», «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в РА» и ряд других. Подробности читайте в ближайшем номере газеты.TTT_2473

Михаил ГОВОРОВ
Фото
А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...