Территория согласия

Дата:

VII Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста-2015» прошел с 7 по 13 июня в районе Белокурихи в туристско–рекреационном комплексе «Сибирское подворье». Полторы тысячи участников из 26 стран мира, больше ста экспертов федерального и регионального уровня, а также десятки организаторов и волонтеров. В рамках форума состоялся I Конгресс молодых предпринимателей государств-участников СНГ. В этом году открыли новые площадки: «БизнесПрофи», «Межнациональное взаимодействие», «Молодые законодатели», «Предпринимательство в сфере культуры», «Алтайский фармпоход», «Мастерская тренера», «Проектный менеджмент», «Управление в сфере культуры», «Школа КВН». Для участников и гостей форума были подготовлены образовательная и развлекательная программы.

В рамках «Алтай. Точки Роста -2015» 10 июня в селе Соузга прошло совещание, посвященное межнациональной политике.
В нем приняли участие представители Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, руководители и специалисты органов власти региона, представители общественности, СМИ. Присутствующие обсудили основные аспекты стратегии государственной национальной политики до 2025 года.
Первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева отметила важность проведения мероприятия именно в Республике Алтай. Вопросам межнациональных отношений в регионе уделяется большое внимание. И одним из первых документов, которые подписал Владимир Путин, вступив в должность Президента, стал Указ о разработке стратегии национальной политики.
А.Б. Паскачев, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, тезисно ознакомил присутствующих с вопросами сохранения и развития культуры и языка народов. Он также выделил несколько минусов в культурном развитии страны. Это и расслоение населения, и дискриминация, и правовой нигилизм. Асламбек Боклуевич отметил, и с ним нельзя не согласиться, что сейчас молодежь бурно реагирует на несправедливость в стране. Для нее очень важны сопричастность к государству и законное отношение.
Защита и поддержка коренных малочисленных народов – один из важнейших пунктов. В России проживают более 190 народностей. Только в Республике Алтай имеется пять этносов, считающихся малочисленными народами. К ним относят проживающих на территории своих предков, ведущих традиционный уклад жизни, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Поэтому разработка стратегии направлена на их социально-экономическое и культурное развитие.
В стратегии национальной политики большое значение имеет точность информации. И здесь важно знать истоки тех или иных национальных традиций и культуры. Работа с молодежью – также немаловажное дело. На совещании его осветил А.Н. Худолеев – член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.
«К сожалению, у большинства людей, сидящих здесь, искаженное представление о действительности. Дело в том, что мы все живем в таком информационном мире, где информация есть, но либо мы ее не знаем, либо она недостоверна и подается для того, чтобы решать чьи-то конкретные задачи. Существует набор стереотипов, слухов, сведений, а официальные данные должны содержать смысл. Большинство из того, что сейчас происходит, это заготовки. И самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду, а информационное поле – это комментарий на комментарии», – отметил Андрей Николаевич.
В его выступлении были затронуты очень волнующие вопросы современности, и оно дало пищу для размышления.
Во второй части совещания участники обменялись мнениями, некоторые из них вызвали бурное обсуждение, и получили ответы на все острые вопросы. Проекты по своей деятельности представили ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабин, председатель Общественной палаты Республики Алтай В.Е. Кончев, заместитель директора Национального музея им. А.В. Анохина по научной работе Э.А. Белекова, заместитель директора Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Н.О. Тадышева, директор ФГУП ВГТРК ГТРК «Горный-Алтай» Т.А. Кончева. Одним из проектов ГТРК является обучение детей родному языку посредством мультипликации. Работа заключается не только в создании мультфильмов на алтайском языке, но и в переводе на него классических произведений советской школы.
Миграция населения, вопросы образования и культуры также в повестке. Все это тесно переплетается с межнациональными вопросами. Очень важно приобщать к изучению своей культуры и истории молодых людей и их родителей. Каждый уважающий себя человек должен любить место, в котором он живет, и ценить традиции и обычаи, не только свои, но и окружающих.
TTT_5136 TTT_5294Екатерина Шумилкина
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...