Большой патриот малой родины

Дата:

В день семидесятилетия первого Главы Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова в стенах Горно-Алтайского государственного университета (в создании которого – большая его заслуга) прошла научно-практическая конференция, посвященная этому выдающемуся политическому деятелю и большому патриоту своей малой родины. Организаторами мероприятия стали Правительство РА, Государственное Собрание – Эл Курултай РА и главный вуз региона.
Участников конференции приветствовал ректор ГАГУ Валерий Бабин, в рамках пленарного заседания прозвучали доклады о разных сторонах личности В.И. Чаптынова. О Валерии Ивановиче рассказали Председатель ГС – ЭК Иван Белеков, кандидат юридических наук Степан Тюхтенев, председатель комитета Госсобрания Виктор Ромашкин, руководитель направления по развитию ОЭЗ «Долина Алтая» Александр Алчубаев, доктор филологических наук Тамара Садалова, заслуженный юрист России Даниил Табаев, доктор исторических наук Елизавета Чедурова. Они осветили деятельность политика по образованию региона и повышению его статуса, созданию экономической основы, рассказали о политических, духовно-культурных и других аспектах становления республики.
Все они отмечали, что по-настоящему оценить жизнь и деятельность Валерия Ивановича смогут лишь потомки, однако и сегодня виден и понятен масштаб этого великого и в то же время простого и доброжелательного человека.
Вторая часть мероприятия проходила по секциям. Иван Белеков и Елизавета Чедурова вели секцию «Чаптынов В.И.: роль в истории Горного Алтая в конце XX в.», Александр Алчубаев и Виктор Ромашкин – «Правовые и экономические основы становления Республики Алтай», министр образования и науки РА Алексей Бондаренко и преподаватель ГАГУ Мария Сухова – «Горный Алтай – территория устойчивого развития», Тамара Садалова и завкафедрой алтайского языка ГАГУ Сурна Сарбашева – «В.И. Чаптынов и современные этнокультурные процессы в Республике Алтай».
Резолюция, принятая по итогам конференции, включает рекомендации республиканским органам исполнительной и законодательной власти. В частности, там отмечена необходимость дальнейшего исследования политических, социально-экономических и культурных процессов в регионе, тщательного изучения межнациональных и межконфессиональных связей жителей республики, повышения внимания к изучению родных языков, создания для этого более разветвленной библиотечной базы.

Алина Разумова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...