Узнай, запомни, расскажи!

Дата:

21 мая в городском Доме культуры состоялось награждение победителей городского конкурса рисунков и сочинений на тему Великой Отечественной войны «Узнай, запомни, расскажи!» Учредителями и спонсорами мероприятия выступили городская администрация, Управление образования Горно-Алтайска, городской Совет ветеранов, Союз десантников Республики Алтай, городской Совет депутатов, Национальный музей им. Анохина, ВГТРК «Эл Алтай», редакция газеты «Звезда Алтая», радиостанция «Радио Сибирь», ДОСААФ, генеральный директор фирмы «Купол», депутат РА, председатель Союза десантников Аскар Рыспековыч Тулебаев. В зале присутствовали не только школьники, но и ветераны, дети войны, труженики тыла. А это свидетельствует о том, что в наших сердцах жива память о страшных событиях той войны. Существует крепкая связь поколений, что позволяет с уверенностью говорить: наша история сохранится, наши дети будут ее помнить и не позволят переписать.
От министерства образования и науки к присутствующим обратилась заместитель министра Л.Ф. Ойношева. Особые слова благодарности за мирное небо она сказала представителям старшего поколения. А детям дала напутствие, что именно от них, людей XXI века, их поступков и деяний зависит, каким будет наше государство, наша жизнь.
Заместитель начальника управления образования г. Горно-Алтайска Н.И. Фигулина от всего большого педагогического коллектива города поблагодарила ветеранов за вклад, который они вносят в воспитание детей, рассказывая о войне, о подвигах своих товарищей, показывая пример силы и мужества. Также она отметила, что хоть жюри и выбрало работы-победители, проигравших в этом конкурсе нет, потому что каждый участник рассказал о жизни своей семьи, о реальных событиях и людях, передал свою сопричастность к Великой Победе.
Председатель Союза десантников РА, депутат республики А.Р. Тулебаев отметил: особенно радует то, что дети с большим воодушевлением и активностью участвуют в подобных конкурсах.
– Как говорят, кто не знает прошлого, тот не сможет построить великое будущее. Вы обязательно должны хорошо учиться, потому что ваши знания – это богатство Родины и ее сила. Чем грамотнее вы, тем сильнее наше государство, тем большего мы сможем достичь.
От имени ветеранов и как председатель жюри перед молодежью выступил участник войны Ф.Л. Таушканов. Он поблагодарил детей за то, что они хотят знать правду, что они достойны памяти павших:
– У нас хотят украсть эту победу, но, читая ваши сочинения, я уверился в том, что растет новое молодое поколение патриотов, которое сделает Россию великой страной. Мы победили в той войне, и я думаю, что поколение, которое примет от нас эстафету, тоже будет победителями.
Как признали члены жюри, перед ними стояла непростая задача выбрать лучшие работы среди более чем 300 рисунков и 95 сочинений. Тем не менее конкурс есть конкурс, и места в нем распределились следующим образом: третьи места заняли Е. Вдовина (школа №13), А. Павлюк (школа №1) и А. Санашева (школа-лицей №6); вторые места присудили В. Ведерникову (ЦДТ), С. Капшуновой (ЦДТ) и В. Ялатовой (школа-лицей №6). Победителями городского конкурса признаны ученик 2 класса кадетской школы №4 Абкар Багдасарян, ученик 5 класса кадетской школы №4 Санат Майхиев и ученица 9 класса школы №9 Анна Шмакова.
Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...