Они воевали за нас

Дата:

Война… Какое страшное слово! Представляешь чувства людей, которые прошли войну, этот страх, боль, кровь, переживания! Каждой советской семье она принесла горе, ожидания, слезы.
Родину защищали все, и большие и маленькие. Мужчины сражались на фронтах Великой Отечественной. Старики, женщины и дети работали в тылу, отдавая все для фронта, все для победы!

Моя семья хранит память о войне – фотографии, письма и удостоверения о награждениях моих прадедушек и прабабушек.
Хочу поведать историю моей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Мой прадедушка Шатай Трифанов 1907 года рождения проживал в селе Кулада Онгудайского района, был призван в ряды Советской армии 23 августа 1941-го. Погиб 10 мая 1942 года. Похоронен в селе Рубежном Волчанского района Харьковской области.
Прабабушка Дьала Трифанова во время войны работала чабаном в колхозе имени Сталинской Конституции в селе Кулада. Была передовиком, ее, пасущую отару овец, кинооператор запечатлел для документальной кинохроники. 1942 год был очень тяжелым и голодным. Её дети Кавалер и Вениамин стали пухнуть с голода, и их вместе с матерью забрали к себе родственники из Талды, где Дьала сначала работала чабаном, а затем скотником в колхозе «Тяш-Корбо».
Еще одна прабабушка, Чейне Чочкина (Нонова) из села Инегень Онгудайского района, во время Великой Отечественной войны трудилась в колхозе «Кызыл Чолмон» дояркой и пояркой. Поярка – это телятница, которая ухаживает за маленькими телятами.
шадринВторой мой прадедушка – Георгий Перфирьевич Шадрин. Семья Георгия Перфирьевича и Галины Евдокимовны Шадриных встретила известие о начале войны в селе Ороктой, где они работали на руднике, добывали мрамор. С осени 1941-го по 1943-й Георгий Перфирьевич работал в Иркутске по брони на добыче асбеста. В 1943 году был призван на фронт в артиллерийские войска. Был связистом. Главной задачей было налаживание связи между батареями. Участвовал в боях на Курской дуге, был тяжело ранен, после восстановления здоровья продолжил воевать и дошел до Кенигсберга. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Курска», «За взятие Кенигсберга» и юбилейными.
Бабушка Галина Евдокимовна с маленьким сыном Михаилом в 1943 году из Иркутска переехала в Ороктой, где до окончания войны работала нянечкой в детском доме.
Третий мой прадедушка, Андрей Митрофанович Губин, был призван в ряды Советской армии в 1941 году. Служил в 12-й воздушно-десантной гвардейской бригаде в звании гвардии старшины. Участвовал в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, прорыве блокады Ленинграда, освобождении Карельского полуострова от противника.
В 2015 году мы нашли на сайте «Подвиг народа» описание подвига моего прадедушки Андрея Митрофановича, за который он был награжден медалью «За отвагу». Вот оно – из приказа по 304-му гвардейскому стрелковому полку от 12 июля 1944 года гвардии полковника Романова: «Губин губинАндрей Митрофанович заботливо и своевременно обеспечивал роту в самый разгар боеприпасами и продовольствием. В ночь со 2 на 3 июля 1944 года сам привез горячую пищу бойцам на переправу к реке Рогокоски. Накормив бойцов, товарищ Губин лично участвовал в наведении переправы через реку Видлицу и под огнём противника работал смело и стойко».
В 1944 году прадед был тяжело ранен, после длительного лечения в мае 1945 года демобилизован.
Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Сталинграда», «За победу над Германией» и юбилейными.
Андрей Митрофанович после возвращения с фронта женился на Августе Михайловне Афанасьевой, у которой первый муж погиб в 1941 году. Моя прабабушка работала во время войны бухгалтером в совхозе «Овцевод» в селе Теньга.
Вся моя семья гордится нашими прабабушками, которые работали ради Победы, нашими прадедушками, которые подарили нам мирное небо над головой. Они воевали за счастливое будущее всего свободного мира!
Мы с гордостью участвуем в акции «Бессмертный полк». И в этом году вместе с сестренкой несли портреты своих прадедушек-фронтовиков на митинге, посвященном 70-летию Великой Победы. Этим самым мы говорим: «Спасибо деду за Победу!»

Владимир Трифанов,
учащийся 6 класса, Теньгинская СОШ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...