В основе всего семья

Дата:

15 мая, в Международный день семьи,  в Чемальском районе собрались представители всех муниципальных образований республики, чтобы поделиться впечатлениями, как и чем живет современная семья, обсудить проблемы, совместно найти пути их решения, да и просто пообщаться в столь значимый день.

Началось мероприятие в селе Анос в музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина. Участников конференции приветствовали глава Чемальского района Родион Букачаков и министр труда, социального развития и занятости населения Валентина Тюхтенева. Как отметил Родион Борисович, символично, что Чемальский район принял гостей именно в усадьбе художника: Григорий Иванович был многодетным отцом, воспитывал и приемных детей, и сейчас мы во многом живем по традициям, заложенным этим удивительным человеком.
Валентина Акчабаевна подчеркнула, что Алтай – это одна большая семья и нам нужно сделать практические шаги, чтобы узнать друг друга ближе, научиться лучше слышать и помогать тем, кто рядом.
Перед началом работы конференции для участников были проведены экскурсии по музею-усадьбе и школьному мемориальному музею. После дети отправились на экскурсию по красивейшим окрестностям Чемала, а взрослые приступили непосредственно к выступлениям и обсуждениям.
От имени правительства республики, главы региона собравшихся поприветствовала первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева.
– Этот праздник уже более 20 лет отмечается во многих странах мира. Генеральная ассамблея ООН в 1994 году провозгласила 15 мая Днем семьи. И утверждение такого праздника поистине символично, поскольку население всего мира признало, что семья – это самое основное, самое дорогое.
Наталья Михайловна отметила, что для нашего правительства основной приоритет – это дети, семья.
– Сегодня в республике проживает более 52 тысяч семей с детьми. За последние девять лет выросло количество многодетных семей. Если в 2006 их было 2623, то в 2014 – 6359. Это говорит о том, что растет уверенность людей в будущем, в завтрашнем дне. Для нас очень важно сохранить институт семьи, чтобы она оставалась объединяющим фактором, ведь семейные ценности очень важны для российского народа в отличие от западно-европейских стран, где разрешены однополые браки, усыновление детей в такие семьи. В каждой семье должны быть мать и отец, не должно размываться ощущение семьи, родства, единства, это противоестественно человеческой натуре!
Валентина Акчабаевна с помощью слайдов показала, какая поддержка оказывается разным категориям семей, напомнила, что данное мероприятие – второе в нашем регионе (в 2014 году прошла республиканская конференция «Ответственное родительство»), рассказала, как выполняется принятая в прошлом году резолюция. Также она поблагодарила спонсоров, помощь которых дала возможность провести столь значимый праздник на достойном уровне.
– Вследствие планомерной работы многих структур и людей с 2010 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 15%, в соответствии с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами реализуется политика по оказанию социально-экономической поддержки семьям, многодетным семьям предоставляются бесплатные земельные участки, установлен республиканский материнский капитал и так далее.
Представители Чемальского района поделились своим опытом работы, благодаря которой снизилось количество неблагополучных семей, подростков, стоящих на учете в КДН, отсутствует в нынешнем году младенческая смертность. По их словам, в основе лежит раннее выявление неблагополучия и тесная межведомственная работа многих служб. Только в этом случае есть шанс не потерять ребенка или семью, вернуть их к нормальному образу жизни.
Участники конференции в своих выступлениях затронули практически все сферы жизни современной семьи: говорили о воспитании патриотизма, налаживании отношений в замещающих семьях, проблемах многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, и даже о современных гаджетах, которые порой заменяют ребенку реальный мир. Однако, о чем бы ни шла речь, красной нитью через все выступления прослеживалось: в основе всего лежит семья. Как воспитывают маленького человечка, какой пример ему подают, такой из него человек и вырастет. Научат ли его любить и сострадать, покажут ли ему, каким прекрасным может быть мир вокруг, расскажут ли ему о достойных предках – это уже задача взрослых. Дети – это всего лишь отражение нас с вами, нашего образа жизни и наших жизненных ценностей.
По итогам республиканской конференции была принята резолюция, пункты которой, как и год назад, затрагивают все сферы жизни. И на примере уже достигнутого можно надеяться, что принятые решения не останутся на бумаге, а будут воплощены в жизнь.
TTT_2770 TTT_2819 TTT_2566 TTT_2650

Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото
А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...