Первый – «Эдельвейс»!

Дата:

Двумя неделями раньше специалисты РесСЮТур провели на склоне Комсомолки соревнования по спортивному туризму. Спортсмены десяти команд из города и районов республики, а также гости из Алтайского края состязались в двух возрастных группах, показывая свои умения и навыки в командной гонке и лично-командной туристской технике на полосе препятствий. В судейскую бригаду вошли специалисты РесСЮТур, ГАГУ, ГАПК и школ города.
Четырехкилометровая дистанция третьего класса сложности для командной гонки включала подъем, траверс и спуск по перилам, поляну заданий (установка и снятие палатки, кипячение воды), оказание доврачебной помощи, транспортировку условно пострадавшего, переправу по бревну по перилам и ориентирование.
Победу в обеих возрастных группах (16 – 21 год, 13 – 15 лет) одержал «Эдельвейс» из Кебезеня Турочакского района. Второе место в старшей группе завоевали гости – ребята из ВСК «Тигренок» Нижнекаменской школы Алтайского края, в младшей – из Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова. На третьих местах команды Горно-Алтайского педагогического колледжа и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.
Пятисотметровая дистанция
второго класса для лично-командной туристской техники включала переправу по параллельным перилам, вязку узлов, переправу методом маятника по бревну с самостраховкой (для малышей – по установленным перилам), определение объекта по азимуту, переправу «вертикальный маятник», спуск по перилам с использованием спускового устройства или схватывающего узла и траверс по перилам с самостраховкой. Командный зачет складывался из суммы баллов лучшего времени одной девушки и трех других лучших результатов.
На первом месте в обеих группах – снова «Эдельвейс». В старшей группе на втором месте «Тигренок», на третьем – «Горизонт» ГАГУ, в младшей на втором – «Горизонт» Шебалинской школы им. Л.В. Кокышева.
В личном зачете у старших ребят лидировали Динара Кыргызова и Вадим Сакошев, на вторых местах – Анжела Пустогачева и Иван Тадыжеков, на третьих – Диана Тантыбарова (все – «Эдельвейс») и Вадим Лямкин (ГАПК). В младшей группе победителями стали Сурлана Какпакова из шебалинского «Горизонта» и Федор Моткин, далее в тройках призеров – Кристина Мошкарева и Руслан Ямончеряев, Алена Тантыбарова (все – «Эдельвейс») и Николай Лопарев (Школа-интернат №1 им. Г.К. Жукова).
Организаторы соревнований отметили, что малое число участвующих команд обусловлено недостаточным финансированием секций спортивного туризма, нехваткой специалистов и отсутствием в большинстве школ в районах даже минимального комплекта снаряжения.
РесСЮТур (2) РесСЮТур (1)
Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...