На Стене памяти появится имя красноармейца Коростылева

Дата:

Накануне великого праздника Дня Победы на Мемориале Славы Горно-Алтайска состоялись два значимых мероприятия: акция «Народная победа» и прощание с красноармейцем Павлом Коростылевым, погибшим в 1943 году.

8 мая в Парке Победы было многолюдно – сотрудники городской администрации установили на аллее стенды с фотографиями бойцов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Там размещены снимки как погибших на фронтах, так и вернувшихся живыми с поля брани. Как сказал ведущий, Стена памяти «Народная победа» – выражение благодарности жителей Горно-Алтайска многонациональному советскому народу, своим родным и близким, защищавшим Родину в годы самой жестокой войны.
Открыл митинг мэр города Виктор Облогин. Он отметил, что набирает мощь стартовавшая два года назад акция «Бессмертный полк», и выразил уверенность, что она станет доброй традицией почитания воинов-защитников.
– Эта память должна передаваться из поколения в поколение. Я не был на войне, но, перефразируя поэта Юрия Левитанского, скажу: во мне война живет памятью о пролитой крови моего деда, моей мамы, которая в 13 лет стала узницей концлагеря. Война живет ненавистью моего отца-фронтовика, который прошел всю войну и закончил ее в Берлине. И сегодня я, как руководитель города, должен вместе с вами сделать все, чтобы передать эту память молодому поколению.
Из нашего города на фронт ушли 8054 воина. 3332 из них погибли или пропали без вести. Сегодня мы не знаем судьбу 2507 воинов, призванных на фронт. Поэтому наша задача – поднять эти имена из небытия. Я выражаю огромную благодарность поисковым отрядам, военно-патриотическим клубам, которые принимают участие в поиске солдат, пропавших без вести. Накануне 70-летия Победы поисковый отряд «Вымпел» доставил на малую родину прах нашего земляка Павла Ильича Коростылева, погибшего на фронте в 1943 году. Он служил в 140-м стрелковом полку на Курской дуге. Эти два события очень символичны накануне великого дня, и их объединяет одно – память. Давайте будем верны нашей памяти, ведь в первую очередь это надо нам, живым, чтобы больше никогда не повторилась война.
От имени правительства республики к собравшимся обратилась первый вице-премьер Наталья Екеева.
– Еще одна страница войны прочитана. За каждым солдатом стоит конкретная судьба человека, его семьи… Я тоже хочу вспомнить двух моих дедов, которые воевали. У одного из них на фронт призвали пятерых сыновей, вернулся только один, а самый младший погиб 2 мая 1945 года в Берлине в возрасте 19 лет. День Победы – это наша гордость, символ стойкости и мужества. Но в то же время мы понимаем, что это день духовного единения всех нас. В воспоминаниях гитлеровских полководцев написано, что, ведя войну с Россией, они так и не поняли, почему проиграли. Они не поняли, почему солдат с последней гранатой бросался под танк, почему подбитый летчик вместо того, чтобы катапультироваться, направлял горящий самолет на колонну фашистов и их автотехнику. Они не поняли, почему на оккупированной территории все от мала до велика шли в подпольщики и партизаны. Не поняли великого духа нашего народа, народа, который не развязал ни одной войны. Когда России нужно было защищать свои рубежи, ее население вставало в едином порыве и побеждало, и нам есть чем гордиться! Задача всех нас, живущих в XXI веке, сохранить жизнь, мирное небо и передать это потомкам, – сказала Наталья Михайловна.
Перед собравшимися выступила вдова и дочь фронтовиков Светлана Викторовна Максимова. Она сказала, что Стена памяти – это дань уважения всем нашим землякам, тем, кто с оружием в руках сражался на фронтах, отстоял нашу свободу и независимость. Пусть все жители, наша молодежь увидят эти фотографии! Пусть никогда не будут забыты отвага и героизм наших воинов!
В полной тишине ребята-поисковики понесли к мемориалу урну с прахом Павла Ильича Коростылева, красноармейца, 72 года считавшегося пропавшим без вести. Они шли через строй кадетов, отдававших честь своему героическому земляку, мимо притихших людей, почтительным молчанием встречавших еще одного солдата Великой Отечественной, возвращенного из небытия усилиями многих людей.
Павел Коростылев пал смертью храбрых в бою с фашистскими захватчиками в июле 1943 года на стратегически важной высоте у села Ольховатка Поныровского района Курской области. Одной из главных целей немцев была железная дорога Орёл – Курск. После неудачного удара в Ольховатке немцы перенесли усилия в направлении станции Поныри, которая имела серьезное значение. Поныри были хорошо защищены минными полями, артиллерией и закопанными в землю танками. 6 июля станцию атаковали около 170 немецких танков и самоходных артиллерийских установок. Немцам удалось прорвать первую линию обороны и продвинуться до второй. Три атаки, последовавших до конца дня, второй линией были отбиты. На следующий день после упорных боев немецким войскам удалось приблизиться к станции. 7 июля 1943 года стало кризисным днем для обороны Понырей, и все же захватить станцию гитлеровцы не смогли.
Как сказал руководитель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» и поискового движения в Республике Алтай Александр Вилисов, географические термины «Центральное Черноземье» и «Среднерусская возвышенность» слышал любой человек. А старшему поколению эти названия известны еще и потому, что именно там на протяжении 50 дней и ночей шла самая кровавая в истории Великой Отечественной войны битва, в которой участвовали более миллиона солдат и офицеров с той и другой стороны, тысячи танков и самолетов.
– Именно на той стратегической высоте находилось подразделение сибиряков, в составе которого был и красноармеец Коростылев. И именно на той высоте остановилось наступление фашистских полчищ. Наш земляк погиб там. Буквально в 200 метрах за его спиной, за тем окопом, где его останки были обнаружены поисковиками, нашли много стреляных гильз. У Коростылева была простая трехлинейная винтовка, и по количеству гильз вокруг него можно судить, как он воевал. В этом бою фашисты были остановлены. Солдата опознали по справкам о ранениях (это очень большая редкость).
Мы участвовали в этом году в Вахте памяти, ребята из нашего поискового отряда «Вымпел» работали три дня плечом к плечу с поисковиками отряда святого Ильи Муромца. Копали чернозем, доставали останки солдат. После нас подняли останки еще пятерых, двоих уже опознали. И вот по нашей традиции мы доставили останки нашего солдата Коростылева в родной край, чтобы сегодня с воинскими и христианскими почестями предать их земле. Павел Ильич жил как герой и погиб как герой, и пусть память о нем останется навечно в наших сердцах!
Останки красноармейца Коростылева захоронили на городском кладбище в секторе участников Великой Отечественной войны.
TTT_9175 TTT_9036 TTT_9071 TTT_9087

Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото
 А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...