Компетентное мнение

Дата:

Сенатор Владимир Полетаев: «Строительство газопровода «Алтай» увеличит налоговые поступления в бюджет России»

Более десяти лет потребовалось России и Китаю для того, чтобы договориться о поставках российского природного газа в КНР через Алтай.  Активная  разработка проекта строительства газопровода «Алтай» велась с 2004 года. И вот накануне Дня Победы Россией и Китаем  наконец было подписано соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту «Газопровод «Алтай», связав газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, будет доставлять в КНР до 30 млрд. куб. м газа в год. Возможность последующего увеличения объемов – до 100 млрд. кубометров.

К моменту подписания документа была проведена  всесторонняя подготовительная работа. Сегодня с уверенностью можно сказать,  что возведение одной из крупнейших трансазиатских газовых магистралей даст серьезный импульс социально-экономическому развитию сибирских регионов, существенно улучшит качество жизни  населения Республики Алтай.

Во-первых, подписанное соглашение  позволяет  жителям  Горного Алтая рассчитывать на создание  новых рабочих мест, более того, «Газпром» планирует  готовить в вузах кадры для  дальнейшей работы по обслуживанию газопровода.

Во-вторых, реализация проекта «Алтай», по прогнозным оценкам, будет способствовать увелению налоговых поступлений в бюджет РФ на стадии эксплуатации газопровода в размере около 350 млрд. рублей, а росту доходов в региональную казну – почти на треть за счет налоговых отчислений.

Важно отметить, что при строительстве газопровода «Алтай» особое внимание будет уделено экологическим аспектам. Не секрет, что на стадии проработки проект вызывал сомнения со стороны защитников окружающей среды, выражавших обеспокоенность тем, что строительство газопровода  нарушит экологический баланс и приведет к исчезновению некоторых видов  растений.

В связи с этим  на  этапе  планирования трассы  газопровода были рассмотрены  все возможные маршруты его прокладки, проведены общественные слушания. Замечания и предложения  полностью учтены. При строительстве будут соблюдены все экологические и природоохранные требования, в чем можно можно будет  убедиться по его окончании, поскольку  реализация проекта пройдет максимально прозрачно с привлечением научной и экологической  общественности и СМИ. Проект газопровода «Алтай» на сегодняшний день имеет максимально высокую степень готовности к началу строительства и получил политическое одобрение на самом высоком уровне.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...