Помним, гордимся!

Дата:

7 мая в школах Республики Алтай прошел Урок Победы. Это масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие стало не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы, подготовкой к празднованию Дня Победы, и прошло в различных формах: Уроки мужества, встречи поколений, открытые классные часы с приглашением ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны. На просьбу принять участие в Уроке Победы с удовольствием откликнулись члены правительства и депутаты республики. Они провели небольшой исторический экскурс, рассказав ребятам о самых страшных событиях 1941 – 1945 годов. В течение Урока, перелистывая трагические страницы прошедшей войны и говоря о великом героизме русского народа, ребята получили ответы на вопросы, какое значение имели битвы под Москвой, за Сталинград, на Курской дуге для россиян, как сила и мужество советского солдата изменили ход военных событий. Немало интересных фактов узнали школьники о наших воевавших героях-земляках, среди которых были и совсем молодые – выпускники школ, сбегавшие из дома на фронт. Так, за годы Великой Отечественной войны из Ойротской автономной области было призвано на фронт 42268 человек. Более половины из них погибли, защищая Родину. За проявленные на полях сражений мужество и героизм 25 нашим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза. 7,5 тысячи воинов-горноалтайцев награждены орденами и медалями. Со слезами на глазах ребята слушали рассказы о детях войны, которые в раннем возрасте испытали все тяготы того времени. Многим из них не было и десяти лет. Сегодня это целое поколение России, не знавшее детства. Они знали только работу…
Урок Победы не только формирует сознание школьников, учит жизни, но и дает возможность услышать историю нашей страны, свидетели которой еще живы. Ведь у каждого из нас есть бабушки и дедушки, которые сражались за Родину, ковали Победу в тылу. Это наша история, и мы должны знать, какое мужество проявили наши ветераны и герои во время Великой Отечественной войны за нашу с вами свободу.

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...