Прошел всю войну

Дата:

Горды тобой мы, милый дед!
Такого деда в мире нет.
Прошел ты в жизни славный путь,
Наставником всегда нам будь.

В России очень много сел, где есть свои герои. Моя родина, Черный Ануй, знаменита не только своими людьми, но и ветеранами, Героями Советского Союза. В этом селе родились и выросли четыре Героя Советского Союза: Тугамбаев, Елеусов, Уфимцев и Шуклин. Они принесли славу своему народу. Есть мемориалы, посвященные их подвигам. Мы помним и гордимся победой!
Мне хотелось бы рассказать о своем дедушке Александре Дмитриевиче Истомине. Он родился 15 марта 1915 года в селе Турота, оттуда же 28 июля 1941-го его призвали на фронт. Демобилизовался 15 мая 1946-го. Воевал на Северо-Западном, 1-м и 2-м Украинских фронтах в звании старшего сержанта. Был ранен, получил осколочное ранение в голову.
Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Дедушка прошел войну от начала до конца. Бабушка нам рассказывала, как они праздновали Победу и какой ценой она досталась. Помню, когда вставали из-за стола, дед каждую крошку хлеба подбирал и говорил, что хлеб – это святое.
Вернувшись в родное село, он женился на моей бабушке Александре, они вырастили шестерых детей. До самой пенсии дед проработал табунщиком в колхозе.
Дед с бабушкой воспитали и меня, и я горжусь тем, что мой дед был ветераном Великой Отечественной войны. Помню его кудрявые седые волосы. С фотографий на меня смотрит красивый мужчина, который прошел тысячи верст войны. Я всегда буду помнить его и гордиться им, дед навсегда останется в моей памяти. И мои дети уже знают о том, кем был их прадед, – я постоянно рассказываю им о нем.
Очень жалею, что деда уже нет в живых и он не увидит, как будут отмечать 70-летие Великой Победы.

Безимени-11

Марина Нурсалханова,
Горно-Алтайск

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...