Вдохновение – в традициях

Дата:

17 апреля в Центре развития народных художественных промыслов «Энчи» открылась первая персональная выставка мастеров  из нашей республики – жителя столицы Павла Манатова, представившего образцы своего творчества, выполненные в технике резьбы по кости, и Эзенбея Башкунова – автора деревянных резных скульптур и предметов интерьера  из Усть-Кана.

«Под синим небом» – так называется экспозиция, осмотреть которую может сегодня каждый желающий. А в день открытия на выставке побывали представители власти, коллеги и друзья резчиков, в том числе известный в республике скульптор Анатолий Гурьянов. Народных умельцев пришли поддержать племянники Эзенбея Борокучуковича, они исполнили перед публикой национальные песни.
Участников выставки поздравили с почином заместитель министра культуры Наталья Саймина и председатель профильного комитета Госсобрания Вячеслав Уханов.
По словам Вячеслава Николаевича, сегодня в нашем обществе происходит духовный подъем, и традиционная духовная культура становится мощным конкурентным преимуществом в сегодняшнем противостоянии цивилизаций. Наталья Каруевна напомнила, что резьба по дереву и кости издревле составляла основу традиционной бытовой культуры народов Алтая, и отметила эстетику работ мастеров, вкладывающих всю душу в свои творения и выражающих через творчество свое мировоззрение.
Павел Манатов с детства увлекался резьбой по дереву, позже освоил резьбу по кости. Предметом вдохновения скульптора стали сюжеты алтайского героического эпоса: в его работах оживают герои и сам дух эпических сказаний.
Павел Михайлович – активный участник республиканских и межрегиональных выставок. Его заслуги отмечены Почетной грамотой Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай и благодарственным письмом региональной Палаты ремесел. Лучшие работы мастера выставлены в Национальном музее им. А.В. Анохина.
Эзенбей Башкунов – потомственный краснодеревщик. Его отец тоже мастерил красивую мебель и предметы домашнего интерьера, славившиеся на всю округу. Увлечение унаследовал сын: получив в 2010 году средства в районном Центре занятости, он приобрел инструменты и занялся предпринимательской деятельностью. С тех пор мастер не раз участвовал в различных мероприятиях, например представлял республику на выставке «Сокровища Севера-2011» в Москве, где стал лауреатом в номинации «Лучшее произведение национального народного искусства». В 2012-м, получив грантовую поддержку, построил небольшую мастерскую, где занялся производством сувениров-оберегов и панно ручной работы, мебели и посуды в национальном стиле.
1 TTT_6837 TTT_6830 TTT_6824

Михаил ГОВОРОВ
Фото автора
и Александра Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...