Почетное звание – защитник Отечества

Дата:

TTT_303210 апреля в ресвоенкомате прошла пресс-конференция, посвященная весенней призывной кампании, в которой приняли участие военный комиссар РА – заместитель председателя республиканской призывной комиссии О.М. Денисенко, председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РА М.В. Шапошников и врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РА А.А. Громоздин.

Военный комиссар кратко озвучил итоги прошлого призыва, более подробно остановился на текущей призывной кампании. Он сообщил, что по итогам прошлого года на армейскую службу из нашего региона было направлено более 850 человек. 165 граждан подготовлены водителями автошколой ДОСААФ. Один молодой человек из Майминского района служит в спортивной роте, куда также продолжается призыв.
– В прошлом году нами было отобрано 293 человека в военные училища. 58 из них поступили. Нынче при плане в 352 человека отобрано 163, в том числе 17 девушек, которые изъявили желание посвятить свою дальнейшую жизнь служению Отчизне.
Как сообщил Олег Денисенко, практически на всех призывных комиссиях присутствуют представители общественных организаций и родители призывников.
Особый статус нынешней призывной кампании в том, что она проходит в год юбилея Великой Победы. Более 400 молодых людей пойдут служить в значимый для России год – 70 лет назад наши деды и прадеды своей кровью отстояли право на мир.
Надо сказать, что условия службы улучшаются год от года. Нынешние солдаты получают то, о чем несколько лет назад нельзя было и мечтать. Даже питание в частях организовано по типу шведского стола с правом выбора того или иного блюда. Новобранцы получают sim-карту, чтобы разговаривать с родителями по льготному тарифу, а также банковскую карточку для получения денежного довольствия. Из года в год улучшается армейское обмундирование, призывники получают не только качественную одежду, но и предметы личной гигиены.
Тем не менее, несмотря на созданные условия, есть и те, кто уклоняется от военной службы. Как отметил военный комиссар, 62 человека в республике продолжают «бегать» от представителей военкоматов: 45 – в городе, в Майминском и Чойском районах – 13, в Турочакском – двое, в Усть-Коксинском – один. А между тем уклонение от военной службы чревато серьезными последствиями.
– Я обращаюсь к родителям и самим призывникам: в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», тем молодым людям, которые по неуважительной причине не прошли службу в Вооруженных силах, теперь не будут выдавать военные билеты – лишь справки установленного образца. То есть в дальнейшем они столкнутся с проблемами при поступлении на престижную работу, не смогут стать госслужащими или сотрудниками силовых ведомств. Не ломайте свою дальнейшую судьбу! Служба в армии – это почетная обязанность каждого гражданина нашей страны.
Определенные новшества ждут призывников и нынче. Так, в дополнение ко всему вышеперечисленному они получат персональные пластиковые карты, куда можно внести до 300 параметров о ее владельце. На нее будут заноситься не только медицинские и биометрические данные, но и, например, сведения о вещевом имуществе солдата или необходимом питании.
Михаил Шапошников отметил, что с 2011 года отмечается положительная тенденция – увеличивается количество ребят, годных к военной службе. Среднегодовой прирост составляет 1 – 1,5%. Кроме того, он рассказал об изменениях в проведении оценки состояния здоровья будущих защитников Отечества и также обратился к родителям с просьбой с раннего возраста следить за состоянием здоровья своих детей.
Пока в ряды Вооруженных сил отправлено 60 ребят из Горного Алтая. Они попадают во все рода войск и служат в разных регионах нашей большой страны. Скоро под «Прощание славянки» в автобусы сядут очередные мальчишки, которые через год вернутся возмужавшими, взрослыми парнями – защитниками, опорой и надеждой своего народа.

НатальяАНТЮФЬЕВА

Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...