Не допустить хакасской трагедии

Дата:

TTT_396613 апреля глава региона Александр Бердников провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям – на территории республики введен особый противопожарный режим.

В селекторном совещании приняли участие представители администраций районов и города. Особый противопожарный режим введен на территории всего Сибирского федерального округа – в результате сухой и ветреной погоды началось распространение огня. Как правило, пожары возникают в случае неаккуратного обращения людей с огнем. Особо сложная обстановка в Республике Хакасия. Как сообщил руководитель ГУ МЧС по Республике Алтай Игорь Букин, там введен режим чрезвычайной ситуации, сгорело 1205 домов в 38 населенных пунктах, погибли люди. В Красноярском крае огнем уничтожено 29 домов. На территории нашей республики четыре лесных пожара бушевали на площади примерно 50 га. Противопожарный режим направлен на реализацию комплекса необходимых мер, а также на усиление чувства ответственности руководителей всех уровней и местных жителей.
Как подчеркнул глава республики, нужно проводить разъяснительную работу, а также понимать, что на основании действующего законодательства существует ответственность за противоправные действия или бездействие, вплоть до уголовного наказания.
Главам районов Александр Бердников поручил взять под личный контроль работу по реализации противопожарных мероприятий, в ближайшие дни провести сходы, объехать все животноводческие стоянки. Для оперативного реагирования в районах следует создать мобильные группы, куда войдут сотрудники полиции, депутаты, активисты, члены добровольной пожарной дружины с целью патрулирования территории и контроля за соблюдением правил пожарной безопасности жителями.
В сложившейся ситуации полицейские и сотрудники прокуратуры будут особенно следить за соблюдением введенного в регионе режима. Также Бердников поручил создать противопожарные защитные полосы вокруг населенных пунктов, вычистить участки с лесными насаждениями, примыкающие к усадьбам, убрать сухую траву и мусор, провести занятия с добровольными пожарными дружинами, работниками лесной отрасли, проверить имеющиеся силы и средства, состояние противопожарной техники, туристические базы и объекты. «Авиалесоохране» поручено усилить наблюдательную работу.
«Мы не должны допустить повторения хакасской трагедии!» – сказал глава.

Подготовила Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...