«Подслушано» в Волонтёрском корпусе

Дата:

TTT_4085Екатерина Тонычева – выпускница Майминской школы №2, студентка второго курса Горно-Алтайского экономического техникума, активный интернет-пользователь и участница Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Республике Алтай. В интервью «Звезде Алтая» она рассказала о своей учебе и увлечениях, любимых книгах и роли социальных сетей, современном добровольчестве и подготовке к празднованию Дня Победы.

Образование –это полезно и важно
В школе я хотела поступить в вуз и учиться на архитектора, но из-за проблем с некоторыми предметами оставила эту идею и после девятого класса поступила в экономический техникум, где сейчас учусь на юриста.
Не уверена, что моя будущая профессия будет связана именно с юриспруденцией, но это образование точно будет для меня полезно и важно. После учебы я бы с удовольствием работала с молодежью и проводила интересные и необычные мероприятия.

Объединяя тысячи людей
Когда большинство моих друзей уехали учиться в другие города, мне стало немного скучно, и я создала в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Подслушано Горно-Алтайск». Это место, где люди каждый день делятся своими секретами и жизненными ситуациями анонимно перед большой аудиторией. Тогда я даже не думала, что со временем на эту страницу будет подписано несколько тысяч человек.
В прошлом году во время наводнения мы в режиме реального времени публиковали фотографии и видеоролики, поступающие от жителей Горно-Алтайска и сел республики. Тогда всего за сутки к «Подслушано» присоединились около пяти тысяч человек. Некоторые писали, что им нужна помощь в перевозке вещей или транспортировке людей. Среди подписчиков находились те, кто оставлял свои контакты и предлагал помочь пострадавшим.
Я сама живу в Майме на острове Южном. Когда увидела, что люди там плавают на лодках, очень удивилась. Нас эвакуировали в пункт временного размещения, на острове выли собаки – зрелище, конечно, было достаточно жуткое.
Сегодня за группой «Подслушано Горно-Алтайск» следит целая команда администраторов, которые решают, что публиковать, а что нет. Главное – чтобы в группе был порядок и не появлялось ничего лишнего.
Большинство историй, которые присылают подписчики, отклоняются либо из-за того, что там не совсем приличные тексты или картинки, либо потому, что материал взят с каких-то других сайтов. Часто «Подслушано» используют просто для того, чтобы узнать, в какое кафе лучше сходить, какое кино посмотреть или как поступить в том или ином случае.
Интернет-зависимостью я не страдаю, больше времени уделяю реальной жизни. Когда-нибудь попробую провести определенный промежуток времени, например одну неделю, вообще без социальных сетей. Посмотрим, что из этого выйдет. Уверена, что и без Интернета можно найти много интересного и увлекательного.

Книга всегда лучше
В России сейчас проходит Год литературы. Считаю, что такие акции помогают вернуть интерес молодежи к чтению. Сама читаю сейчас «Повелителя мух» Уильяма Голдинга. Из любимых книг могу выделить «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и серию романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Мне нравится держать в руках настоящие книги и слушать шелест страниц, поэтому бумажные книги я предпочитаю электронным.
Чтобы молодежь читала больше, нужно сделать книги более доступными. Сегодня не каждый старшеклассник или даже студент может позволить себе купить хорошую книжку. Было бы неплохо, если бы цены на литературу хоть чуть-чуть снизились.
Книга всегда лучше, чем фильм, который снят по ее мотивам. Чтение позволяет развивать воображение, учит нас думать, представлять себя на месте героев. А в кино все показано так, как это видят режиссер и его съемочная группа. К примеру, образ Дориана Грея в кино меня разочаровал – после прочтения книги я представляла себе его совсем по-другому.

В команде интересных и неравнодушных
Для меня Волонтёрский корпус – это команда разных интересных людей, которых объединяют неравнодушие к своему прошлому, искреннее желание помочь нашим ветеранам и еще лучше изучить историю своего народа, своей страны. Меня очень вдохновила одна школьница из Турочака, которая записала на планшетный компьютер интервью с ветеранами своего района. Я случайно увидела это видео и решила сделать свой небольшой фильм о жизни ветеранов.
Вместе с оператором Евгением Тищенко мы уже съездили к нескольким ветеранам нашего города, поздравили их с наступающим праздником и попросили на камеру рассказать о той страшной войне. Меня поразило, какая хорошая память у наших героев. Они благодарны за то, что их не забывают, и всегда очень гостеприимны.
Фильм, который мы делаем, я хочу показать не только своим друзьям в соцсетях, но и широкой аудитории школьников и студентов. А еще хочу, чтобы сами ветераны увидели себя в этом видео. Общаясь с живыми свидетелями тех лет, узнаешь много нового и интересного. На школьных уроках, к сожалению, нельзя услышать о сражениях от непосредственных участников войны, а у нашего поколения эта возможность еще есть.
Мой прадедушка не вернулся с войны, дома хранятся все его письма с фронта. Это не просто наша семейная реликвия, это часть истории нашего рода. Сегодня, когда предпринимаются попытки как-то переписать историю и перевернуть все с ног на голову, особенно важно сохранить и передать будущим поколениям правду о Великой Отечественной войне и победе нашего народа над фашизмом.
В этом году я планирую принять участие в подготовке и проведении многих мероприятий, посвященных 9 Мая. Мне очень нравится идея акции «Сирень Победы», в ходе которой в нашем городе будет высажена сиреневая аллея. Через несколько лет я смогу прийти к цветущим кустарникам со своей семьей, своими детьми и рассказать им об этой акции – о том, что сама когда-то принимала участие в закладке аллеи.
Все мероприятия Волонтёрского корпуса имеют очень большое значение, и уже сейчас мы активно занимаемся их подготовкой. Хочется, чтобы в праздновании юбилея Великой Победы приняли участие как можно больше молодых людей и чтобы каждый понимал: он может лично сказать ветеранам спасибо за мир, который они отстояли для нас 70 лет назад.

Михаил МАКСИМОВ
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...