Очарованные стихами

Дата:

«Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет Год литературы»

В.В. Путин

Накануне 8 Марта работники Чемальской районной библиотеки Алла Андреевна Янкинова, Анна Алексеевна Вилисова и Наталья Александровна Немысова пригласили женщин в читальный зал, для того чтобы рассказать им о воспитывающей роли литературы, ну и, конечно, поздравить с замечательным праздником.

На встречу с чемальскими женщинами пришли три удивительные гостьи, каждая – со своей судьбой, своим талантом. Две из них наверняка вам хорошо знакомы. Это Валентина Павловна Филимонова и Татьяна Михайловна Горночакова.
Валентина Павловна Филимонова – член Союза журналистов РФ и РА, заслуженный журналист Республики Алтай, лауреат премии Правительства Республики Алтай 2014 года, автор двух книг о ветеранах Великой Отечественной войны Чемальского района – поделилась с присутствующими тем, что готовит к выпуску ещё одну книгу о ветеранах, рассказала о том, как собирала материал для своих книг: встречалась с ветеранами, приглашала их на классные часы, уроки мужества. После таких встреч она писала статьи в районные газеты «Сельская новь» и «Чемальский вестник». Когда материала набралось много, решила собрать его в книгу. Военно-патриотическая тема в её творчестве одна из главных, может быть, потому, что её дед и отец Иван Фёдорович и Павел Иванович Сарайкины были участниками войны, родной дядя по линии матери Иван Варфоломеевич Кискин пропал без вести, и она до сих пор ищет его могилу.
Татьяну Михайловну Горночакову в Чемале знают многие, стихи она пишет ещё со школьного возраста. В 2010 году был выпущен сборник стихов «По тонкому льду», презентация которого прошла здесь же, в библиотеке. Простые, душевные, жизненные ее произведения легко воспринимаются, быстро запоминаются.
Третья гостья – Людмила Кузьминична Голонягина, журналист районной газеты «Чемальский вестник». Она переехала из Искитима, там посещала литературное объединение, стихи пишет с детства. О выпуске её сборника почти никто не знает, и работники библиотеки впервые решили ознакомить присутствующих с её творчеством.
– Я знаю, что каждый пришедший на эту землю – избранный. Значит, моя книга – для тех, кто привык жить по совести, с широко распахнутыми глазами и открытой душой. Только таким людям предназначены для прочтения стихи, рассказы, сказки, аффирмации и «Здоровьетворение», опубликованные в этой книге. А называется сборник «Святая Русь, люблю тебя безмерно!» с подзаголовком «Для избранных», – сказала она.
Оказывается, поэтическая тема близка всем присутствующим, многие поделились воспоминаниями, когда именно их посетила муза, некоторые почитали свои стихи. Врач санатория «Чемал» Ольга Геннадьевна Найкова подвела итог этой встрече, прочитав свое произведение, написанное накануне женского дня.

Я знаю женщину в цветах.
Они по-своему прекрасны.
Есть Роза – женщина в шипах,
И приближаться к ней опасно.
Есть женщина, как Гиацинт –
Стройна, изящна, молчалива,
Ромашка-женщина скромна,
Всегда гадает: «Где он, милый?»
Есть Астра, женщина-звезда,
За ней по жизни не угнаться.
Есть где-то тётка Белена,
И лучше с ней совсем не знаться.
Капризна Фрезия в красе,
А Орхидея – непонятна,
Вот с Лилией, поверьте мне,
Общаться просто и приятно.
Как Хризантема холодна,
Так страстью радует Пион.
Одна на улице видна,
Другую надо прятать в дом.
Есть женщины – цветут весь год,
Другие прячутся в тени,
Но к каждой нужен свой подход,
Уход и капелька любви!

DSCN0630
Праздник удался! Поэтические встречи в библиотеке – это открытие нового творческого мира! Они духовно обогащают, призывают к новым творческим свершениям и всегда бывают тёплыми, душевными, дружескими… Спасибо всем и до новых встреч!

Валентина Павлова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...