Одумайтесь, люди!

Дата:

Моя бабушка по маминой линии Галина Романовна Паутова (девичья фамилия Ольченко) родилась 18 января 1945 года в селе Славяно-Сербка Одесской области. В Манжероке она живет уже 45 лет, а попала сюда совсем случайно. Её сестра с мужем отправились в Казахстан на освоение целинных земель. Галина Романовна приехала к ним в гости и осталась. Окончила курсы трактористов, но работать довелось поваром. Там она познакомилась с молодым парнем с Алтая Прокопием Фёдоровичем Паутовым. Я поинтересовалась у бабушки об участии её родственников в Великой Отечественной войне, и вот что она мне рассказала.
Её отец (мой прадед) Роман Никитович Ольченко родился 14 октября 1907 года в том же селе, где и бабушка. На войну он был призван в самом начале. Мать осталась с тремя детьми: старшей дочери – девять лет, второй – шесть, сыну – два года. Через полгода после ухода отца родилась еще одна дочь. Когда в село вошли немцы, мать с ребятишками жила в погребе. Там же она приютила женщину с детьми из соседнего села. Так они и жили вместе, пока их не освободили советские войска. С той женщиной так сдружились, что стали как родные, и она до самой смерти благодарила мать за спасение. Дедушка, будучи уже в пожилом возрасте, как мог помогал внукам, поддерживал партизан. Однажды, когда он разносил по деревням листовки, его остановили немцы. Хорошо, что дед курил и сослался на то, что «бумажки подобрал на самокрутки для табака, а читать совсем не умеет». Немцы поверили и отпустили его.
О фронтовых делах своего отца бабушка знает немного. Роман Никитович рассказывал, что воевал под командованием генерала Толбухина, принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии. В 1944 году после тяжёлого ранения и контузии его отпустили домой. За боевые подвиги он был награжден орденами Красной Звезды, Славы третьей степени, медалью «За боевые заслуги» и другими. Работал Роман Никитович в колхозе, помогал восстанавливать разрушенное хозяйство. После моей бабушки в семье Ольченко шестым, последним, ребенком в 1947 году стала еще одна дочь. Умер прадед 29 ноября 1970 года в возрасте 63 лет – фронтовые дороги подорвали его здоровье. А вот его старший брат Дмитрий Никитович так и не вернулся с войны. Моя прабабушка Наталья Ефимовна умерла 2 апреля 2005 года на 91-м году жизни, пережив своего мужа почти на 35 лет. Она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также двумя медалями как многодетная мать…
У бабушки на Украине живет много племянников и племянниц, у них свои семьи, дети и внуки. Бабушка говорит, что ей очень больно и обидно смотреть сейчас, как родня утопает в крови, гибнут невинные люди, старики и дети. Во всех бедах новое правительство обвиняет Россию, в которой бабушка живет уже почти полвека и которая стала для неё теперь не менее близкой и родной. Она так и говорит: хочется крикнуть во весь голос: «Люди! Остановитесь! Одумайтесь!»

сканирование0140

Марина Хамутова, 10 кл., с. Манжерок,
творческое объединение «Моя малая родина»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...